воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Фото Винограда Блестящий, вкусного и мускатного

Stock Foto Shiny, tasty and nutmeg grape

Фото винограда Блестящий – относительно новая столовая гибридная форма очень раннего срока созревания с крупными розовыми ягодами приятного мускатного вкуса


Гибридная форма Блестящий получена селекционерами ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко (Россия). Родительские формы Виктория на Оригинал белый.


Фото 1. Виноград Блестящий, крупная гроздь в стадии созревания Фотографии сделаны на винограднике Якушенко В.Е., фото1 – в начале августа 2012 года самим Василием Евдокимовичем и предоставленного мне для публикации на сайте.


Фото 2 сделано мной 26 июня 2015 года во время дегустации первых созревших ягод.

Конечно, полной зрелости ягоды еще не достигли, но на вкус уже приятные и чувствуется мускатный привкус, что подтверждает очень ранний срок их созревания, ведь это в центре Украины в с. Мачехи на Полтавщине.


Окрас ягод винограда Блестящий зависит от освещения. Так гроздь, растущая не в тени имеет яркую розовую окраску ягод (смотри фото 1), а та, что в тени – желто-зеленую с розовыми прожилками. При полном вызревании ягод во вкусе чувствуется очень сильный приятный мускат, мякоть ягод мясистая хрустящая. Можно смело утверждать, что Блестящий относится к самым вкусным столовым формам винограда и его стоит выращивать для потребления в свежем виде в кругу семьи.


Опыт выращивания столовой формы винограда Блестящий в с. Мачехи Полтавского района показал, что это хороший виноград, однако из-за небольших гроздей не рыночный. Его нужно выращивать именно для потребления в кругу семьи именно из-за шикарных вкусовых качеств. 


Смотрите также следующие посты:
- „Фото винограда Анюта‟;

- „Виноград Ливия фото, гроздь винограда‟;

- „Фото винограда Валентина, гроздей на кусту‟;

- „Фото винограда Тасон, вкусного винограда‟;

- „Фото виноград Гурман ранний, хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий