вторник, 7 апреля 2020 г.

Начинающему рыболову о питании и росте рыб

Novice Fisherman on Nutrition and Fish Growth

Начинающему рыболову чтобы быть с уловом надо знать как, чем и когда питается рыба, ведь тогда она активна и ловится.


Наибольшую активность большинство видов рыб проявляют в светлое и теплое время года. В этот период количество пищи, которое рыба съедает и усваивает, может быть в несколько раз выше, чем в холод и ночью. Одни рыбы питаются часто и продолжительно, другие кратковременно и с большими перерывами. Это определяется видом рыб, их строением и кормовой базой, что полезно знать начинающему рыболову.

Фото мест обитания и питания рыб 

Так большинство хищных рыб имеет хорошо развитый желудок, и они могут заглатывать крупную добычу, которая долго переваривается. Поэтому жор у хищников относительно короткий по времени и бывает со значительными перерывами.

Некоторые мирные рыбы, например карповые (карп, сазан, лещ, плотва, жерех) совсем не имеют желудка. Поэтому они питаются мелкими порциями, чаще и дольше рыб с развитым желудком. Этому способствует и тот факт, что их корм менее калориен, чем корм хищной рыбы.


За редким исключением не питается рыба и во время икрометания. По сезону периоды усиленного жора рыбы бывают перед нерестом и за 2-3 недели после него. Жор до нереста более слабый, чем после и бывает не у всех рыб и не везде. Жор после нереста проходит на местах нереста и продолжается во время перехода на постоянные места обитания. Этот жор по времени непродолжительный, но интенсивный, поскольку проходит при оптимальных условиях. Рыба быстро наедается и достигнув достаточной упитанности временно почти прекращает питаться.

Осенний жор щуки, окуня, жереха и голавля хотя и не совпадает с оптимальными условиями, но вызывается тем, что рыбе недостаточно корма. Насекомые исчезают, их личинки зарываются глубоко в грунт, а малек стоит неподвижно на дне, и рыба голодает.

Когда рыба голодает, она кормится дольше, чем во времена изобилия пищи. Осенью она питается целый световой день. В августе такой жор имеет место у леща и сазана, а в сентябре и в октябре у щуки, жереха, голавля. Причем такие рыбы как язь и голавль, а иногда и сазан успешно ловятся на блесну. Успеху осенней ловли на блесну объясняется еще тем, что вода у водоемах становится прозрачной и блесна лучше видна.

Хищные рыбы питаются другими видами рыб, а также лягушками, мышами и прочими сравнительно небольшими животными. Мирные рыбы питаются растительными и мелкими животными организмами. У таких рыб различают три вида кормов: планктон (мельчайшие животные и растительные организмы, населяющие толщу воды: водоросли, низшие ракообразные и другие животные); бентос (животные организмы, населяющие дно водоема: черви, личинки насекомых, ракушки); воздушно-береговой (насекомые и отчасти зерна и ягоды растений).


Питается планктоном в основном молодь рыбы. Бентос – основной корм для большинства взрослых рыб. Рыболовам хорошо известны личинки комара-долгунца (мотыль), личинки поденки, мормыш или бокоплав, личинки ручейника, стрекозы и др. Места сосредоточения кормов служат признаком места пребывания рыбы.

Так вот начинающий рыболов, запомни, рыба там где корм. Там ее и нужно ловить. Для успешной рыбалки рекомендую, также ознакомится с особенностями строения тела рыб и их жизни, а также приметы природы в следующих публикациях:

- „Начинающему рыболову. Особенности рыб, строения тела, жизни‟;


- „Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы‟;

Комментариев нет:

Отправить комментарий