среда, 5 февраля 2020 г.

Фото виноград Гурман ранний, хорошего винограда

Photo Early Gourmet grapes, good grapes

Виноград Гурман ранний, 1-12 [Талисман х Кишмиш Лучистый] – столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания (110-115 дней), селекции В.Н. Крайнова.


На фото 1, 2 показаны грозди этой формы винограда, сфотографированные мной 06 августа 2018 года на винограднике у соседа Александра Гергеля в г. Полтава.

Как видите грозди достаточно крупные красивого привлекательного вида с ягодами нежно-розового цвета. По описанию, данному Крайновым В.Н. масса гроздей 800 г и больше, а ягод 8-10 г. Глядя на фото можно с уверенностью сказать, что они вполне соответствуют описанию, а грозди, показанные на переднем плане на фото 2 по предварительным оценкам превышают 1000 г.

Фото 1. Гроздь винограда Гурман ранний 06 августа 2018 года почти вызрела 

Фото 2. Гроздь винограда Гурман ранний 06 августа 2018 года 

Фото 3. Ягоды винограда Гурман ранний 

Как видим с фото 1, 2 опыление соцветий и завязь ягод прошла нормально, несмотря на то, что цветок у Гурмана раннего функционально женский, а погода в то время не способствовала хорошему опылению. Днем жара за 30ºС, а ночи холодные, меньше 8ºС. Куст этот, как и сама форма молодой, но даже за эти несколько лет плодоношения проблем с опылением не было. Рядом растут такие сорта и формы с обоеполым цветком как: Аркадия, кишмиш Лучистый, кишмиш Джин, Велика, Талдун и др.



По срокам созревания виноград Гурман ранний является действительно ранним. На момент фотографирования 6-го августа ягоды уже набрали достаточно сахара и муската. Конечно, ягоды весом 9 г не такие уже и большие по современным меркам, но основное их достоинство это прекрасный гармоничный мускатный вкус. Мякоть плотная, кожица хотя и прочная, но съедаемая. Приятно кушать такой виноград, особенно с хорошим вином или коньяком.

Форма урожайная и хорошо тянет нагрузку. На этом кусту находится более 15 гроздей (см. фото 2) общим весом более 15 кг. Шпалера двухплоскостная. Формировка куста четырехрукавный веер. Зимует лозы этого куста винограда Гурман ранний, как и все остальные на винограднике под легким укрытием.

Куст корнесобственный и показывает силу роста на тяжелом суглинке выше средней. Поливы делаются по дренажам по необходимости.


Устойчивость к грибковым болезням средняя. На момент фотографирования признаков грибковых болезней, растрескивания ягод от сильных дождей в третьей декаде июля не было. Было два профилактических опрыскивания следующими препаратами: перед цветением – Фальконом и Ридомилом, после цветения – фунгицидом Самшит.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Гурман ранний – хороший виноград, из-за высоких вкусовых качеств перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2018. Виноград Гурман ранний. Отзыв о винограде‟, видео;


- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград 2018. Об опылении и завязи винограда Эверест‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий