среда, 15 апреля 2020 г.

Начинающему спиннингисту. Ступенчатые проводки

To the beginning spinning. Step postings

Начинающему спиннингисту об основных типах ступенчатых проводок, позволяющих имитировать движение живой рыбки.

Вершиной мастерства спиннингиста является умение при ловле рыбу на блесну имитировать поведение живой рыбки в водоеме, а именно:
- „Рыбка кормится‟;
- „Рыбка больная‟;
- „Рыбка убегает‟:
- „Рыбка странствует‟.


Фото 1. Ступенчатые проводки спиннингом блесны

Техники выполнения ступенчатых проводок имитирующих поведение рыбки в воде следующие:

Проводка „Рыбка кормится‟ 

При этой проводке делаем имитацию рыбки, которая кормится на дне водоема. Применяется эта проводка при ловле на блесну следующих видов рыб: судака, щуки, язя и леща. Видя или воспринимая боковой линей такую проводку, у голодного хищника создается впечатление, будь то мелкая рыбка, сосредоточила свое внимание на поиске корма. Рыбка внимательно рассматривает дно и поднимая облако мути выкапывает жучков и червячков.

При имитации рыбки, которая кормится, блесну следует отрывать от дна резким рывком, но сама проводка должна быть медленной на расстояние до 1,5 метров. После касания блесной дна и паузы в одну или несколько секунд, снова резко поднимаем ее.

Получается ступенчатая проводка с шагом до 1,5 м. Величина шага зависит от условий ловли рыбы и, например, при лове рыбы на быстром течении может быть уменьшена до 0,5 метров. Поэтому, блесну после рывка следует вести не катушкой, а удилищем, иначе блесна будет подыматься слишком высоко, что многим хищникам не нравится (например судаку).

Проводка „Рыбка больная‟ 

Имитация больной, усталой или раненой рыбки применяется при ловле щуки, сома и судака. Хищнику кажется, что рыбка поранилась или заболела, а поэтому у нее нарушена координация движений, что она вокруг ничего не видит и поймать ее, не составит труда.

Для имитации больной рыбки блесну следует вести примерно также как и при базовой ступенчатой проводке. Отличие состоит в том, что отрывать ее от дна нужно коротким рывком так, чтобы поднималась она от дна не выше 20 см. Длина самой проводки не больше 1,5 м. Среднее время падение блесны в каждом цикле не должно превышать 2 сек.

Проводка „Рыбка убегает‟ 

Имитация убегающей рыбки применяется для ловли жереха, щуки, окуня и судака. Хищник должен видеть перед собой убегающую рыбку, но только очень больную, потому, что она двигается все время по прямой, а не „зигзагами‟.

Техника имитации такая. После падения блесны на дно делают резкий рывок и быстро натягивают леску. Проводка не должна превышать 0,5 м на быстром течении и до 1 метра на водоемах со средним и медленным течением. При остановке и подмотке лески блесна падает. Среднее время падения блесны в каждом цикле должно быть небольшое – около 1 секунды. Новый цикл начинается с мгновенного рывка и т.д. Блесна при такой проводке должна резко касаться дна, поднимая небольшое облачко мути.

Вариант проводки „Рыбка убегает‟ 

Если впереди блесны на расстоянии 15-20 см поставить еще одну приманку меньшей величины, например виброхвост или мушку, сделать так называемый паровоз. В этом случае хищной рыбе будет казаться, что какой-то соперник охотится на его территории. Атаковать „соперника‟ и отнять у него добычу – дело чести любого хищника.


Проводка „Рыбка странствует‟ 

Проводка, имитирующая движения рыбки в толще воды подходит для ловли жереха, сома и крупного окуня. При такой проводке хищник видит в толпе воды неровно двигающуюся рыбку. Рыбка увлеклась странствием и не замечает, что ей угрожает опасность. Поэтому она не пытается спасаться бегством, и как говорят, сама просится в пасть хищнику.

Как видим техника ловли на блесны спиннингом не такая уже и сложная. Овладев мастерством выполнения этих основных проводок имитации рыбки в водоеме, спиннингист всегда может надеяться на успешную рыбалку.

Рекомендую посмотреть следующие посты:

- „Начинающему спиннингисту. Блесна поводок леска. Ч.1

- „Начинающему спиннингисту. Базовая проводка‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий