воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Секреты спиннингиста или хитрости рыболова


Секреты спиннингиста – небольшие хитростей рыболова способствующей рыбалку сделать более комфортной и успешной.


Известная истина для спиннингиста с опытом. Он знает, что правильно настроенный и сбалансированный спиннинг позволяет получить максимум удовольствия от рыбалки. Спиннинг при этом чувствуется невесомым и даже после дня спиннингования рука не устает. 


Фото. 1. Рыбалка на спиннинг ранним утром на реке

Для проверки балансировки снасти, возьмите снаряженный готовый к забросам спиннинг в одну руку и положите его на ребро ладони другой руки в месте крепления катушки. Если спиннинг держит равновесие, значит снасть сбалансированная.

Если спиннинг равновесия не держит, нужно исправить ситуацию, центр тяжести смещен и, как правило, к кончику спиннингового удилища. Ситуацию желательно исправить, добавляя к комлю дополнительный груз из свинца. При этом общий вес снасти увеличится, но на руку воздействие уменьшится.


Конструкции спиннингов разнее, поэтому и способы крепления груза также различные. Можно круглую свинцовую пластинку толщиной 5-10 мм (набор пластинок) прикрепить к концу комля саморезом, а можно не конец комля навить полоску свинца толщиной 1-1,5 мм и шириной 1-3 см, закрепив его потом изолентой или нитками с клеем.

Спиннинг универсальная снасть. Ею можно ловить хищную рыбу используя искусственные различные приманки, например, блесны, воблеры, микроколебалки. Можно ловить и на живца оснастив спиннинг поплавком, поводком и крючком для насаживания рыбки или лягушки. Многие используют спиннинг как донную или поплавочную удочку, оснастив его соответствующим образом.

Во всех этих случаях спиннинг дает возможность делать дальние забросы, но увлекаться этим не стоит. Далеко не всегда дальние забросы дают желаемый результат. На больших водоемах они целесообразны, а на небольших и средних они уменьшают рыболову шанс на успешное вываживание трофея.

Фото 2. Отдых в перерывах между ловом рыбы

Фото 3. Жарка рыбы, пойманной поплавочной удочкой

На водоемах заросших водной растительностью лучше применять короткие забросы в пределах до 30 м и использовать блесны с одинарным крючком или приманки незацепляйки. Это касается и при ловле рыбы среди коряг. Использовать при этом можно как леску, так и шнур.

Для дальних забросов, лучше использовать шнур, чем леску, поскольку она имеет свойства растягиваться, а это ухудшает управление приманкой и подсечку. Особенно это сказывается на подсечке при ловле судака, поскольку пасть у него твердая и чтобы крючком пробить ее нужна резкая и мощная подсечка.

Начинающему спиннингисту следует помнить, что чем крупнее ожидаемый трофей, тем меньше их в водоеме. Для ловли крупной щуки нужно и приманку брать более крупную, которая будет отсекать мелочь, но при этом и поклевок будет меньше. То есть, чем меньше приманка, тем больше поклевок.


Использование ультралайтовой снасти позволяет быть чаще с уловом, чем спиннингов более тяжелого класса. В качестве приманок хорошо использовать силикон, воблеры, микроколебалки, вертушки. При ловле спиннингом на небольших глубинах (до 2м) отличной приманкой являются микроколебалки Пика, которые поражают своей уловистостью и универсальностью. На них ловится окунь, щука, голавль, жерех, язь, крупная красноперка и даже лещ. Подробности смотрите в статье „Самодельные микроколебалки Пика‟.

Чтобы быть с уловом важно еще уметь подойти незамеченным к рыбе и оставаться таковым во время лова, но об этом в следующей публикации.

Как это делать смотрите в статье „Секреты спиннингиста.Как приблизится к рыбе‟. 

Смотрите также следующие публикации:

- „Начинающему спиннингисту. Забросы и борода на спиннинге‟;

- „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Начинающему спиннингисту о выборе блесен‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий