пятница, 3 апреля 2020 г.

Когда ловится рыба. Ч.4. Голавль

When the fish are caught. Part 2. Chub

Когда ловится рыба голавль лучше всего? Естественно, когда у голавля жор, который появляется перед нерестом в период массового вылета майских жуков, хрущей.


Жор у голавлей начинается дней за пять до нереста и до появления плотин на реках нерестились они одновременно как на больших полноводных, так и на средних и малых. Однако появление гидросооружений изменили привычный уклад жизни этой рыбы.

Фото 1. Хрущ или майский жук на листке винограда

Фото 2. Воблеры и мини-блесны для ловли голавля и окуня

Фото 3. Голавли пойманы на воблер „кузнечик‟

Фото 4. Голавлинные места на реке Псел

Жируют голавли, обитающие в средних и малых реках с наличием на них плотин или нет, в конце апреля – начале мая, когда на березах распускается третий лист, что обычно совпадает с массовым вылетом майских жуков – хрущей (смотри фото 1). Собирать жуков можно на листьях деревьев тут же у реки перед ловлей или заранее. Жук показанный на фото 1 сфотографирован на листке винограда, сидят они с нижней стороны.

В первые дни лета хрущей голавль ловится очень интенсивно, особенно его клев хорош у ветреную погоду и лучшая насадка в это время естественно майский жук, подкинутый под нависшими над водой деревьями.


Рыбалка на жука в этот период очень увлекательна и добычлива. Ловить голавля под нависшими над водой деревьями можно с берега обычной поплавочной удочкой с легким поплавком и без грузила. Хрущ должен плавать на поверхности. Используя удочку с катушкой можно сплавлять жука вниз по течению возле кустов и коряг.

В это время голавль в этих местах голавль хорошо ловится спиннингом и на воблеры длиной 30-50мм и блесны (микроколебалки и маленькие вращалки), при этом попутно может попадаться окунь, верховодка и даже щучка.

Для этой рыбалки на голавля лучше всего подходит спиннинг из серии ultralight с кастингом 0.5-5 г. Леска должна быть не толще 0,2 мм и крепится к воблеру непосредственно, без всяких поводков и защелок. Можно использовать и шнур с разрывным усилием до 3 lib с поводком из флюокарбоновой лески длиной до 2 м и разрывным усилием на о,4-0,4 lib меньше чем шнур. На фото 2 показана часть воблеров, которые я использую для ловли голавля, а из блесен наиболее уловистыми являются микроколебалки Пика (см. фото 5).

Фото 5. Микроколебалки Пика

Очень часто поклевка следует в момент падения воблера у воду, подсекать нужно сразу, поэтому полет приманки нужно видеть все время. На упавшую у воду приманку сразу набрасываются голавли, верховодки и если поклевка не произошла, то сразу нужно начать проводку, не дожидаясь пока рыба обнаружит что упавший предмет не живой.

В процессе проводки приманку часто берет окунь, и даже щука, так что будьте готовы к возможной потере воблера. У меня это было не раз. Несколько раз щука перекусывала леску уже в подсаке, а вобле „кузнечик‟ длиной 35мм доставал у нее через жабры, так глубоко заглотила.


Голавль очень осторожная рыба и если ловите с берега, то вести себя нужно тихо и осторожно, но он совершенно не боится рыболова в лодке и может подпускать достаточно близко. Поэтому на искусственные приманки (воблеры или вращающиеся мини-блесны) лучше ловить с лодки. На фото 3 показан один из таких уловов в начале мая во время рыбалки на реке Псел, а на фото 4 одно из мест обитания голавлей.

Одним из видов уловистых приманок для ловли голавля являются микроколебалки Пика. Это блесны ручной работы, которые изготавливает рыболов-любитель Виталий Пика. Размеры, вес и цвета этих микроколебалок смотрите здесь на блоге в следующей публикации: „Самодельные микроколебалки Пика‟.

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ по теме „Когда ловится рыба‟.

Рекомендую посмотреть следующие посты:
- „Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы‟;



- „Спиннинг для начинающих. Введение‟;

- „Спиннинг для начинающих. Ультралайтовый спиннинг‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий