понедельник, 13 апреля 2020 г.

Начинающему спиннингисту. Базовая проводка

To the beginning spinning. Basic wiring

Начинающему спиннингисту об основных типах ступенчатых проводок, позволяющих имитировать движение живой рыбки.


Вершиной мастерства спиннингиста является умение при ловле рыбу на блесну имитировать поведение живой рыбки в водоеме. При этом возможны также имитировать и других пищевых объектов хищника или вызвать его раздражение и хватку блесны.


Фото 1. Река, спиннинг, блесны и щука


Фото 2. А вот так бобры валят деревья на реке Ворскла в г. Полтава. На пне спиннинг ультралайт и микроколебалки

Блесна, которую проводят с максимальной имитацией поведения пищевого объекта хищника, может вызвать поклевку любого хищника живущего в водоеме.

Схема базовой проводки состоит из серии специально подобранных движений, которые выполняются следующим образом:


1. Делаем заброс блесны и выжидаем пока она опустится на дно, что видно по ослаблению лески или шнура (дальше лески). Выдерживаем секундную паузу, поскольку многие хищники хватают блесну именно в момент падения ее на дно. При касании блесной дна кончик спиннинга слегка вздрагивает, что усложняет распознать поклевку. Если кончик спиннинга вздрогнул дважды или леска провисла, то поклевка произошла. Поэтому делаем контрольную подсечку. Практикуясь, начинающий спиннингист постепенно научится отличать поклевку от простого касания дна.

Примечание. Иногда полезно паузу выдержать и в несколько секунд давая время хищнику подойти к блесне. Так, свою первую щуку я поймал с паузой минут 10. При забросе на Невской катушке образовалась борода, которую надо было сначала распутать. Щука взяла именно в момент отрыва блесны от дна. 

2. Резким движением спиннинга поднимают блесну со дна. Провисшую после рывка леску нужно быстро подмотать, вращая ручку катушки. При внезапно возникшей тяжести нужно мгновенно увеличить силу рывка, превращая его в подсечку.

3. Подняв блесну, ведут ее на некой высоте от дна, возможно 1 – 2 м. Поклевка хищника при проводке чувствуется как резкий рывок, а если рыба очень крупная, то воспринимается как зацеп за корягу. В этом случае необходимо сразу сделать подсечку и вываживают рыбу.

4. Прекращают подмотку лески, чтобы блесна, продолжая играть, плавно опустилась на дно. Если в момент свободного падения блесны кончик удилища резко вздрогнет, нужно быстро делать подсечку. Иногда поклевка передается как едва заметное подрагивание кончика спиннинга. Поэтому, даже при незначительном движении кончика удилища нужно мгновенно делать подсечку. Если поклевка не последовала, делают новый рывок, и весь цикл повторяется.
Начинающему спиннингисту следует помнить, что применение базовой ступенчатой проводки позволяет быстро и с достаточной точностью изучить в месте ловли рельеф дна водоема. На каждом этапе проводки после остановки подмотки блесна какое-то время опускается на дно. Нужно фиксировать эти промежутки времени простым счетом (1, 2, 3, …). Чем больше промежуток времени, тем в более глубоком месте находится блесна, и наоборот.

Анализируя полученные результаты, можно легко определить места с резким перепадом глубин, а именно там и подстерегает свою добычу крупный хищник.

При ступенчатой проводке леска должна быть все время натянута. Угол между леской и удилищем во время ловли должен находится в пределах от 90 до 120º, что значительно облегчит выполнение подсечки.


Как видим техника ловли на блесну спиннингом достаточно проста, однако техникой проводки блесны нужно овладеть, а это достигается практикой. Начинающему рыболову следует помнить, что именно ступенчатая проводка позволяет максимально имитировать поведение рыбы, которую хочет съесть хищник. Постижение техники имитации считается вершиной мастерства спиннингиста.

Ступенчатую проводку можно выполнять колеблющимися блеснами, вращающимися с головкой грузом, но наилучшим образом для нее подходят различные силиконовые приманки с джиг головкой. Ступенчатая проводка не единственный вид проводок, и в следующих статьях они будут рассмотрены.

Рекомендую посмотреть следующие посты:



- „Начинающему спиннингисту. Блесна поводок леска. Ч.1‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ступенчатые проводки‟.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий