среда, 22 апреля 2020 г.

Секреты спиннингиста. Как приблизится к рыбе


 Умение приблизится к рыбе тихо и незамечено – дает шанс рыболову на успешную рыбалку, то есть быть с уловом.

☻ Приблизится к рыбе незаметно, и подкинуть ей приманку, один из основных секретов спиннингиста, да и не только, любого хитрого рыболова. Этот секрет состоит из ряда слагаемых, которые описаны ниже.

Следует помнить, что рыба, увидев человека, если и не уйдет, то вряд ли будет нападать на предложенную ей приманку. Особенно это касается осторожных рыб, таких как жерех или голавль. Опытный и успешный рыболов знает, что рыба обладает свойством осязать на расстоянии, поскольку способна имеет органы чувствовать ударные волны. Эти органы не связаны со зрением, работают самостоятельно, а поэтому рыба чувствует, приближающуюся опасность не видя ее.


Фото 1. Взвешивание трофея, щуки пойманной спиннингом


Фото 2. Рыболов со щукой пойманной спиннингом 

☻ Неосторожная ходьба по берегу или дну водоема, а зимой по льду приводит к возникновению ударных волн. Именно поэтому, если рыболов хочет поймать рыбу, он должен незаметно приблизится к ней. Ступать нужно осторожно, так чтобы не возникли ударные волны. На различных грунтах возбудимость ударных волн происходит по-разному. На плотном глинистом или скалистом грунте возбудить ударные волны тяжелее, чем на болотистом, гальке. Очень легко эти волны возбуждаются при неосторожно хождении по подмытому берегу, а именно в таких местах часто находится рыба, ищущая, чем поживится. Поэтому на грунт нужно всегда обращать внимание, ступать осторожно. Это есть секрет спиннингиста № 1, который ловит рыбу с берега.

☻ Спешная и неосторожная ходьба по дну водоема также вызывает ударные волны, отпугивающие рыбу. Только размеренное, спокойное движение способствует успешной рыбалке. А это секрет спиннингиста № 2, спиннингующего взаброд.

☻ Ловля рыбы с лодки также требует осторожности и тишины, чтобы не спугнуть ее ударными волнами, которые могут возникнуть в таких случаях как раскачивание лодки, ударно или шлепающее погружение весел, сильном ударе якоря о дно водоема, удары различных предметов о дно лодки. Это секрет спиннингиста № 3.


Фото. 3. Успешная рыбалка на спиннинг ранним утром на реке. Вся рыба поймана на воблеры длиной 35-40 мм

☻ Секрет спиннингиста № 4 заключается в том, что он должен помнить, что резкие движения пугают рыбу. Поэтому его движения должны быть медлительные и спокойные. В этом случае на них с большого расстояния внимания рыба не обращает, так как считает их естественными и не несущими опасность. Естественно, что при забросе снасти это и нарушается, но нарушение должно только при забросе. Не следует без толку махать спиннингом как флагом на параде.

☻ Для успешной рыбалки рыболов должен быть не только не осязаемым, но и невидимым – это секрет № 5. Неважно как происходит ловля рыбы, с берега или с лодки, силуэт рыболова должный быть минимален. Кто ловит спиннингом стоя в лодке, да еще став на скамейку, виден рыбе преследующей приманку с большого расстояния. Поэтому вместо нападения на приманку она разворачивается и уходит. Тоже происходит если лов рыбы, происходит с высокого открытого берега, где рыболов торчит как свеча.

☻ Падающая на воду тень также пугает рыбу и выдает присутствие рыболова. Поэтому избегайте ситуаций, когда низкое солнце находится за спиной. Если солнце на небосводе стоит высоко, то тень мала и это рыбу пугает меньше. Поэтому приближаться к рыбе при высоком солнцестоянии лучше со стороны солнца, а вечером, когда солнце находится низко – против солнца. Это секрет спиннингиста или хитрость рыболова № 6.

☻ Течение в водоеме может также сопутствовать удаче рыболова, если приближаться к стоянке рыбы против течения, те есть сзади. Обычно рыба в ожидании проплывающего корма стоит головой против течения. В стоячей воде шансов приблизится к рыбам незамеченным меньше, поскольку они стоят в разных направлениях. Секрет спиннингиста № 7.

☻ И наконец, секрет спиннингиста № 8, последний из серии как быть незамеченным для рыбы и с уловом. При ловле рыбы с берега нужно находиться, таким образом, чтобы за спиной находилось какой-то природный объект, скрывающий как минимум силуэт тела рыболова, а лучше, если и руки с удилищем. Это может быть обрыв возвышающегося берега, деревья или кусты, скала, стена здания и т.п.

Смотрите также следующие публикации:

- „Начинающему спиннингисту. Забросы и борода на спиннинге‟;

- „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Начинающему спиннингисту о выборе блесен‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий