суббота, 25 апреля 2020 г.

Секреты спиннингиста или хитрости рыболова. Летняя ловля. 2


Продолжаем раскрывать секреты спиннингиста или хитрости рыболова при летней ловле рыбы на искусственные приманки (блесны, воблеры и т.п.).


☻ При ловле рыбы на блесну, ведя дорожку на большом и открытом водоеме место, где произошла поклевка судака или щуки можно запомнить с помощью GPS навигатора. Если такового нет, то можно воспользоваться буем, который выбрасывают за борт, сразу после поклевки рыбы.

Буй представляет собой кусок пенопласта, например, размерами 20х20х10 см, на который намотано достаточное количество шнура с грузилом весом 150-300 грамм. При выбросе за борт буй будет крутиться, пока груз не достигнет дна, а затем остановится и будет плавать на поверхности. Около этого места дорожку нужно провести несколько раз, или стать на якорь и половить рыбу в заброс.


Фото 1. Утренний улов спиннингом на воблер. Голавли


Фото 2. Рыболовы и улов

 ☻ При поклевке судака или щуки, особенно судака, нужна резкая и сильная подсечка, чтобы крючки блесны или воблера пробили твердую как кость пасть хищника. Если тянули две дорожки, то вторую дорожку целесообразно вытащить из воды пока судак или щука не будут подняты на борт.


☻ Шереспер (жерех) осторожная и сильная рыба. Он на большом расстоянии замечает рыболова и не ловится. Поэтому при ловле рыбы спиннингом в чистой и прозрачной воде нужны дальние забросы (свыше 50 м) и маскировка. Весной или после дождя, когда вода мутная поимка жереха возможна и при забросах средней дальности (30-50м).

☻ Умение ловить жереха – это высший класс спиннингиста. Блесну для поимки жереха нужно забросить не в расходящиеся круги после его всплеска, а так, чтобы она прошла на 1-1,5 м впереди хищника. Именно при ловле жереха требуется умение рыболова делать точные и дальние забросы. Забрасывать блесну нужно по пологой траектории. Блесну нужно видеть во все время ее полета и перед падением затормозить ее, чтобы она упала с минимальным всплеском.

☻ При ловле жереха забросы нужно делать вверх по течению, вверх под углом или поперек. Подмотку шнура нужно делать сразу, как только блесна коснется воды. Иногда шереспер бросается на всплеск и хватает приманку. Проводка должна быть быстрой у верхних слоях воды, а при поклевке делается быстрая подсечка.

☻ Ловить рыбу нужно в местах ее обитания, что зависит от ее вида, времени года, суток, погоды. Так весной окунь больше обитает на склонах ям. Крупный окунь находится в более глубоких местах, а мелкий предпочитает меляки. В этот период для ловли на глубинах лучше воспользоваться тяжелой блесной и силиконом с джиг-головкой. Для ловли на меляках хорошо зарекомендовали себя микроколебалки, блесны вертушки с грузом-головкой, воблеры.

☻ Летняя ловля окуня, как и другой рыбы отличается от весенней. Так, со средины июня, окуня на утренней и вечерней зорьках лучше ловить на песчаных или каменистых отмелях, у крутых берегов, возле скал, в районах глинистых грунтов. Он зачастую находится возле самой береговой линии, где окуневые стаи преследуют малька.


☻ Местонахождение судака очень сильно зависит от времени дня и года. В начале лета судак больше обитает на глубинах с глинистым дном. Ловить его в этих местах нужно на тяжелые блесны, силикон с джиг-головками или воблерами утяжеленными блеснами, спаренными воблерами среднего размера. По окраске лучше использовать воблеры с коричневой спинкой и желтыми или красноватыми боками.

Лучшее время ловли – на рассвете или в вечерних сумерках. Дорожку вести нужно очень тихо, если на моторе, то лучше использовать электрический не создающий шума.

Смотрите также следующие публикации:

- „Секреты спиннингиста или хитрости рыболова. Летняя ловля. 1‟;

- „Самодельные микроколебалки Пика‟; 

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Начинающему спиннингисту о выборе блесен‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий