четверг, 9 апреля 2020 г.

Ловля карася на течении поплавочной удочкой

Catching of crucian on the current

Ловля карася на течении интересна и, можно сказать спортивная, поскольку этот карась сопротивляется при вываживании гораздо сильнее своего озерного собрата.


Ловить карася удочкой на течении можно как в проводку, так и на стоячую снасть. Однако, на сильном течении ловля рыбы в проводку матчевой удочкой для дальнего заброса утомительна из-за частых перезабросов. Для рыбалки в проводку больше подходят участки реки со слабым или средним течением, а на быстром течении лучше применять удочку с глухой оснасткой.

Фото 1. Один из утренних улов в этом месте реки


Фото2. Карасевые места на реке Ворскла в нижнем течении

На неширокой реке, например такой как Ворскла (см. фото 2) подойдет удилище длиной от 3 до 5 м. Диаметр основной лески и поводков зависит от веса рыбы, которую предполагается ловить. Сейчас в Днепре и реках его бассейна попадаются караси весом 2 и более кг, однако поимка такого трофея это довольно редкое явление. В основном ловятся караси весом 500-1200 г, поэтому основную леску можно взять диаметром 0,22 – 0,24 мм, а поводки диаметром 0,12 – 0,14 мм в зависимости от интенсивности клева и прозрачности воды. Для поводков целесообразно использовать невидимый в воде флюокарбон диаметром 0,15 – 0,2 мм или леску покрытую флюокарбоном. Длина поводков может быть от 20 до 40 см.


Удочку для ловли карася оснащают крючками с коротким цевьем и поплавками с килем для течения с отгрузкой от 1,5-2 г до 4-6 г при глубине от 1 до 6 м соответственно. В качестве грузил могут использоваться скользящие оливки весом от 2 до 6 г и свинцовые дробинки. Поплавок отгружается в соответствии с его грузоподъемностью. Как собрать поплавочную удочку для ловли в проводку карася и другой рыбы смотри в статье „Летняя поплавочная удочка. Оснастка поплавочной удочки‟, ссылка в конце.

Свинец дробинок должен быть достаточно мягким, легко сдавливаться пальцами, не пережимать леску и хорошо фиксироваться на ней. Качественные грузила-дробинки продаются в пластиковых коробках, где располагаются в секциях весом от 0,09 до 0,9 г. Вес их должен соответствовать указанным на коробке.

Обоняние у карася, как и любой другой белой рыбы, развито хорошо, поэтому для его приманивания используют прикорм. На течении прикорма используется больше, чем при ловле в стоячей воде, а поскольку кормовая смесь вымывается, то в ее состав должны входить хорошо связующие компоненты. Как составлять пищевые смеси для прикорма тема отдельной статьи.

Одни рыболовы делают многокомпонентные смеси (10 и более компонентов), другие пользуются покупными. Я для прикорма использую простейшую смесь, состоящую в равных частях из перловой, пшенной и любой другой каши, пшеницы, гороха, макухи. Каши, пшеница и горох должны быть сварены заранее. По прибытию на водоем приготовляю прикорм. В кастрюлю или ведро высыпаю кашу, добавляю макуху и поливаю это водой из водоема. Когда макуха размокнет, все перемешиваю и добавляю немного сухой тертой глины и песка с берега водоема, если нужно то и воды. Все это перемешиваю. Состояние готового прикорма должно быть таким, чтобы он лепился в шары, которые при забросе об поверхность воды не разбивались, а только при достижении дна.

При приготовлении прикорма следует помнить, что макуха привлекает к месту лова всякую мелочь, в отличие от гороха. Прикорм с горохом без макухи действует медленнее но на него приходит крупная рыба.

Величина улова и состав пойманной рыбы очень сильно зависит от выбора места лова и насадки. Карася в проводку нужно ловить возле самых зарослей лилий. Забросишь на 60 – 80 см дальше и его может уже не будет. Там в основном ловится плотва, густера, подлещик, лещ, голавль, красноперка и др., карась попадается редко.

В качестве насадки обычно использую перловку, пшеницу, распаренный горох. Реже дождевой червь, опарыши, манку, пенопласт. Клев он очень привередлив, заранее нельзя на какую приманку будет ловится рыба, поэтому на рыбалке нужно иметь разные насадки.

Хорошо ловить карася в окнах зарослей лилий, и если в качестве насадки использовать дождевой червь, то может попадаться и линь. Плотва и другая бель в этих местах попадается редко.

Лов рыбы происходит следующим образом. После выбора места в участок лова с учетом течения забрасываю в виде шаров 300 – 400 г прикорма. Затем минут через 15-20 и после поимки каждой, более менее крупной рыбы в прикормленное место добавляю по 1-2 шара величиной с грецкий орех.

Проводки для ловли карася нужно делать у самого дна и часто на манер полудонки, когда нижний грузик волочится по дну водоема или притормаживается о подводные камни. При ловле в окнах хорошие результаты при ловле карася получаются, когда приманка лежит на дне.


Поклевка речного карася достаточно резкая при активном клеве напоминает поклевку окуня. При вялом клеве мелкий карась взяв наживку в рот несколько притормаживает поплавок, пробуя на вкус плывет вслед за ним по течению и увлекает поплавок. Говорят, поплавок повело в сторону.

Поклевка крупных особей иная. Сначала следует несколько малозаметных глазу подергиваний антенны поплавка, а когда насадка окажется полностью во рту рыбы, карась притапливает поплавок и он погружается как при зацепе.

Подсекать в любом случае следует не торопясь. Когда наживка понравилась, сходов почти не бывает, поскольку берет он уверенно. Этому способствует сильная пищевая конкуренция среди обитателей водоема.

Смотрите также следующие публикации:


- „Начинающему рыболову о питании и росте рыб‟;

- „Начинающему рыболову. Схемы движения рыб‟;

- „Летняя поплавочная удочка. Оснастка поплавочной удочки‟;

- „Поплавочная удочка. Рыбалка летом на реке Ворскла. 15-06-18‟. 

2 комментария: