четверг, 2 апреля 2020 г.

Когда ловится рыба. Ч.2. Жор щуки

When the fish is caught. Ch.2. pike

Жор щуки бывает 2 раза в год. Первый, короткий весной перед нерестом, а второй длинный осенью, но об этом подробно.


Весенняя рыбалка на реках по открытой воде начинается именно с этой рыбы. Известно, что у щуки бывает два пика особой пищевой активности – весной и осенью. Весенний или преднерестовый жор щуки относительно непродолжительный и его первый пик проходит сразу после схода льда и длится до начала нереста. Щука относительно холодолюбивая рыба и начинает нерестится при температуре 4-6ºС, а наиболее интенсивно – при температуре 7-13ºС. 


Фото щуки пойманной во время осеннего жора, спиннингов и воблеров


Фото 2. Фото цветущего одуванчика во время весеннего жора щуки

Второй пик обычно совпадает с цветением одуванчика и черемухи. Но поздней и прохладной весной (или в мало- водные годы) он бывает еще более ско¬ротечным, менее выраженным и проис¬ходит во время цветения калины.

А вот осенний праздник чревоугодия всегда приходится на одно и то же время. Начинается он после первых осенних утренников и продолжается вплоть до устойчивых морозов, хотя наиболее активным бывает в период интенсивного листопада. Но вот незадача - наблюдается этот осенний пик обжорства не везде. Тут уж все зависит от конкретных обстоятельств в том водоеме, где хозяйничает щука. Если корма вдоволь - клюет щука без особой охоты, а когда с провизией напряженка - клев изумительный!

Таким образом, на высокое звание „жор‟ претендуют оба пика повышенной пищевой активности – весенний и осенний, и оба они косвенно связаны с таинством продления рода. Я же и многие мои друзья спиннингисты считают, что настоящий жор у щук случается осенью. Поскольку на осень приходится основное количество пойманных щук.


Приведенной информации, основанной на фактах и рыболовном опыте многих тысяч рыболовов вполне достаточно, чтобы каждый мог составить себе представление о принципах ориентирования в лабиринте разнообразия окружающего мира.

Но вечных истин в нашем мире, пожалуй, не существует, что и подтверждается такой неточной наукой как фенология. Поэтому приведенные сведения могут иметь и погрешности, на то существуют вполне объективные причины.

Во-первых, все перечисленные факты никоим образом не связаны причинно-следственными обязательствами. То есть, если зацвел одуванчик или черемуха то это не значит, что у щуки должен в это время быть жор и наоборот.


Во-вторых, приведенные в статье наблюдения лишь выражают тенденцию к зависимости на первый взгляд вроде бы независимых факторов, но, ни в коей мере не претендуют на обязательность или законность их выполнения. Здесь речь идет лишь об вероятности выполнения того или иного явления связанного с СПТ.

Кроме того, выполнения ожидаемых примет справедливо лишь определенной вполне конкретной территории. То есть, если одуванчик или черемуха зацвели в Запорожье, то и щуку нужно ловить здесь, а не в Сумах или Чернигове.

Помните, весна, как правило, приходит с юга, и продвигается на север со скоростью 10-15 км/сутки, а кроме того, в последние время природа повадилась преподносить такие климатические сюрпризы, что впору только разводить руками.

О том, что во время осеннего жора щука ловится намного лучше, чем в обычное время, например, летом каждый может убедиться, регулярно выезжая на рыбалки и ловя щуку спиннингом. Так две рыбалки на одном и том же водоеме в августе и октябре имели совершенно разные результаты.

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ

Рекомендую также, ознакомится со статьями:

- „Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы‟;



Комментариев нет:

Отправить комментарий