четверг, 2 апреля 2020 г.

Когда ловится рыба. Ч.3. Жор плотвы

When fish is caught. Part 3. Zhor roach

Ловится плотва неплохо равномерно почти круглый год, но бывают периоды жора, когда клев плотвы очень интенсивный и берет крупная плотва на всякие насадки


Плотва, один из самых многочисленных обитателей рек нашего региона, водится она и в озерах. Поэтому именно на этой рыбе, как на примере можно наиболее наглядно показать, как видимые перемены в растительном мире соотносятся со скрытыми от наших глаз изменениями в поведении подводных обитателей.


Фото 1. Лов плотвы в проводку во время посленеростовго жора

В самом начале весны, а в иные годы еще в феврале, стаи плотвы, зимовавшие разрозненно, сбиваются в косяки, и рыбы начинают интенсивно кормиться. Именно в это время у них происходит дозревание половых продуктов, и производители испытывают острую необходимость в дополнительном рационе.

Этот первый всплеск пищевой активности плотвы с точностью до суток совпадает с началом сокодвижения в городских кленах. Именно городских, потому что в это время в крупных населенных пунктах средняя температура и грунта и воздуха на три- пять градусов выше, чем на открытой местности. Визуально определить начало этого момента легче всего по утрам, когда вытекающий из сломанных веток сок замерзает в сосульку. Как правило, в это время среднесуточная температура воздуха преодолевает нулевую отметку градусника.


Первый весенний жор плотвы для рыболовов сродни празднику, и они полностью оккупируют на реках места скопления рыбы. Этому способствует еще то, что этот жор рыбы происходит перед весенним запретом. Рыболовы, которые не увлекаются зимней рыбалкой, а таких много, с нетерпением ждут этого события, едут половить плотву за сотни километров. Как правило, в местах, где плотва скапливается перед нерестом весь берег занят рыболовами с удочками, а также браконьерами со своими пауками и сетями-дорожками.

Дни клева рыбы могут резко сменяться полным бесклевьем вызванным метеоусловиями: резким похолоданием, снегопадами или дождями. Налаживание погоды, как правило, совпадает уже с периодом нереста плотвы, когда той плотве что нерестится не до клева, а остальная рыба наедается икры. Поэтому следующий жор плотвы уже наступает через 2-3 недели после окончания нереста.

Через две-три недели, в период цветения кленов, косяки плотвы устремляются к нерестилищам. Обычно нерестовый ход плотвы в наших широтах наблюдается в середине марта - начале апреля. При этом плотва активно питается и, следовательно, очень неплохо клюет. Если в это время случается интенсивная прибыль воды (так называемая первая паводковая волна) и течение в реке усиливается, рыбы, особенно крупные икрянки, прижимаются к берегам, облегчая себе тем самым продвижение вверх при помощи обратных течений. В маловодные годы косяки плотвы держатся вдали от берегов, продвигаясь к нерестилищам по самым глубоким участкам фарватера.


Когда же на городских пустырях зацветет мать-и-мачеха, производители прибывают к местам нереста, и с этого момента у плотвы начинается настоящий жор. И продолжается это форменное обжорство дней десять-пятнадцать до тех пор, пока не зацветет белый тополь. Ну, а когда „сережки‟ (тополиный цвет) начнут опадать, жор прекращается.

В отличие от речной, плотва, обитающая в озерах и малопроточных заливах, нерестовых миграций не совершает, а жор у нее начинается чуть позже – в пору цветения прибрежных кустов козьей ивы.

От большинства наших пресноводных рыб плотва выгодно отличается тем, что во время жора она как правило, хорошо ловится при любой погоде, хотя могут быть и сюрпризы. Так в этом году первый пик пищевой активности плотвы и леща в нижней части рек Сулла и Ворсклы в г. Полтава совпал с волной тепла в конце марта и длился около двух недель. Хорошо ловилась плотва, попадался лещ. Это был жор.

Резкое похолодание, буря и снегопад в начале апреля привели к полному прекращению клева, и немного весенний клев плотвы возобновился лишь после Паски во второй половине апреля. Но этот клев пока жором назвать нельзя.

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ

Рекомендую также, ознакомится со статьями:

- „Когда ловится рыба. Ч.2. Жор щуки‟;

- „Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы‟;

Комментариев нет:

Отправить комментарий