среда, 1 апреля 2020 г.

Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы

When the fish is caught. Part 1. signs of nature

Когда ловится рыба на удочку, спиннинг, донку, кружки и т.д.? Естественно, когда питается, а лучше всего ловится, когда у рыбы жор.


И это действительно так. В период жора рыба ловится наилучшим образом. В этот период рыба бросается на все что движется, пахнет или каким-либо образом выделяется среди привычной окружающей действительности, и такое бывает только один или два раза в году. 


Фото 1. Рыбалка на Ворскле в апреле.

Лов щуки на спиннинг Каждый год, примерно в одни и те же сроки, у рыб наступает период жора. Естественно, у каждого вида в свое время.

У каждого вида рыб в течение года случается один, два, три, а то и четыре периода повышенной пищевой озабоченности. Однако настоящий жор, когда? Об этом и речь.

Как уже говорилось, рыбы - создания хладнокровные, и, опустив физиологические и биохимические экскурсы, можно утверждать, что основополагающим фактором их пищевой активности является температура воды. При этом, однако, нельзя не учитывать и других составляющих. Но как их собрать воедино, просчитать возможные варианты, а результаты использовать на практике? Как определить сроки жировки карася, плотвы, щуки, судака или леща? Можно, конечно, несколько лет кряду просидеть на берегу и, в конце концов, составить график активности интересующей вас рыбы. Но, по большому счету, ничего это не даст – год на год не приходится. А можно и не изобретать велосипед, а воспользоваться уже готовой методикой.


И поможет нам в этом такое определение как „сумма положительных температур‟ (СПТ), которое широко используется в агрономии. По значению СПТ определяют время всходов посевов, сроки цветения и плодоношения культурных и диких растений, состояние грунта и даже, правда, опосредствованно, температуру и состояние воды в реках и озерах, а, следовательно, и фазы активности рыбы. Ведь в природе все взаимосвязано.

Естественно, что сама по себе СПТ обычного рыболова-любителя мало интересует. Для него важны зависящие от СПТ видимые и осязаемые изменения (приметы), периодически происходящие в природе. Они и являются тем индикатором, который подскажет нам, когда наступает пора браться за те или иные снасти с наступлением весны для ловли рыбы в реках и озерах.

Начинается рыболовный сезон весной по открытой воде на реках с ловли щуки на спиннинг и плотвы на удочки. На прудах и озерах еще может быть лед, а сотни спиннингистов, рыболовов с донными удочками-спиннингами и браконьеры с пауками ищут свою удачу.

В этот период рыба из водохранилищ и крупных рек заходит в малые реки и поднимается верх по течению на нерестилища, скапливается ниже плотин, и рыбалка в таких местах бывает наиболее успешной. На донные удочки-спиннинги с кормушками и без, на червя, опарыша или пенопласт, сначала успешно ловят плотву, затем с повышением СПТ начинает идти лещ и карась, ведь у этих видов рыбы наступил жор.

Спиннингисты на искусственные приманки в период жора перед нерестом (фото 1), после и осенью ловят щуку. Карась же ловится лучше среди лета (фото 2).


Какие же приметы развития природы могут подсказать о наступлении пищевой активности (жора) у щуки, плотвы, леща, карася и других рыб бассейна Днепра, то есть какая рыба ловиться, где ловится рыба, ловится ли рыба вообще сейчас.

Фото 2. Лов карася поплавочной удочкой на пруду в июне

На клеве рыбы сказывается не только развитие природы, но и такие факторы как состояние луны (новолуние, полнолуние, 1, 2, 3 или 4-я четверть), давление воздуха, направление ветра, осадки, пасмурная погода или солнце.

На основании примет развития природы и состояния луны составляют различные календари, а именно: календарь клева рыбы, календарь клева рыбы на 2017 год, календарь клева рыбы на год, лунный календарь клева рыбы, календарь клева пресноводных рыб, календарь клева хищной рыбы и т.д.

Конечно, состояние луны или приметы развития природы и клев рыбы можно прогнозировать с достаточной для применения точностью на какой-то продолжительный период. Однако погода может вносить существенные поправки.

Вот, что по этому поводу написано в литературе и интернете, плюс собственный рыболовный опыт и опыт моих друзей, которые как и я любят ловить рыбу поплавочной удочкой, спиннингом на искусственные приманки или спиннингом как донной удочкой с кормушкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий