понедельник, 13 мая 2019 г.

Виноград Ливия фото, гроздь винограда

Libya grapes photo, bunch of grapes

Фото винограда ЛИВИЯ – столовая форма винограда сверхраннего срока созревания (105-110 дней) с крупными розовыми ягодами и большими, длиной до 35 см гроздями.


Скрещивая такие сорта винограда как Фламинго на Аркадию, селекционер-любитель Загорулько В.В. получил прекрасную столовую форму винограда Ливия, права, на которые были выкуплены НИИВиВ „Магарач‟. На Полтавщине ягоды этой гибридной формы в зависимости от погоды и нагрузки, созревают в первой половине августа. Грозди имеют красивый привлекательный вид (см. фото 1, 2).


Фото 1. Виноград Ливия, крупная вызревшая гроздь (15 августа 2014 г.)


Фото 2. Виноград Ливия, гроздь крупным планом (15 августа 2014 г.)

Фото 1, 2 сделаны 15 августа 2014 года на винограднике Якушенко В.Е. в селе Мачехи. Ягоды уже вызрели полностью, мясисто-сочные, сладкие, приятного гармоничного вкуса с мускатным ароматом и нежно-розовой окраски. По величине ягоды достаточно крупные, массой 8-10 г.

Грозди находятся в тени, поэтому на фото их цвет, немного искажен, но вид гроздей привлекательный. На рынке этот сорт пользуется успехом. Транспортабельность гроздей высокая, осыпания ягоды не наблюдается. По заявлению Якушенка В.Е., а он торгует ягодой собственного выращивания на рынке, Ливию раскупают в первую очередь. Сначала она привлекает внешним видом, а потом превосходным вкусом ягоды, достаточно дать попробовать, чтобы покупатель не прошел мимо.



Грозди по плотности средне-рыхлые, в основном ветвистые, иногда бывают и цилиндрические, в длину могут достигать до 35 сантиметров, массой до 2 кг и больше. Ягоды в грозди все одного размера. Горошения и растрескивания ягод за годы выращивания этой формы винограда Якушенком В.Е не наблюдалось. Осы тоже ее не очень бьют, больше их привлекают, например, формы винограда Тройки Крайнова В.Н.

Фото зеленых частей смотрите в следующей публикации: „Виноград ЛИВИЯ фото, листья винограда фото‟.

Смотрите также следующие посты: 
- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий