понедельник, 27 апреля 2020 г.

Начинающему рыболову. Виды блесен

Блесны – это металлические приманки, созданные для ловли хищной рыбы, но как показал опыт на некоторые из них ловится и мирная рыба.


Разнообразие видов блесен очень велико и ассортимент их увеличивается с каждым сезоном. В качестве примера на фото 1, 2, 3, 4 показаны некоторые типы блесен которыми пользуется автор статьи. Это колебалки (фото 1), микроколебалки (фото 2), вращалки (фото 3) и блесны для вертикального блеснения (фото 4). Однако, кроме этих есть еще и другие типы блесен, а именно: девоны, спиннербейты, мухоблесны, кастмастеры, пилькеры, балансиры и блейдбейты.


Фото 1. Колеблющиеся блесны (колебалки) 


Фото 2. Колеблющиеся блесны (микроколебалки)

Понятно, что всеми видами блесен ловить малоэффективно. Уловистой будет та блесна, которая нравится рыболову и которую он умеет применять (подобрать вид, форму, размер, цвет и умеет ею делать проводки). Одну и ту же рыбу можно ловить разными блеснами даже в одно тоже время и на одном водоеме. Например, щуку по открытой воде можно успешно ловит на колебалку (фото 1), микроколебалку (фото 2) или вращающуюся блесну (фото 3). Три рыболова ловят этими разными блеснами и все три с уловом, если конечно умеют их применять.

Эта статья для начинающего рыболова в помощь определится и выбрать тот вид блесен, с которыми у него рыбалка будет успешной, хотя естественно временные неудачи бывают у всех.

Блесны изготавливаются разных размеров и разного веса. Так размер колеблющихся блесен (фото 1) применяемых для ловли хищника на реках и озерах могу быть от 5 до 25 см и иметь вес от 5г до 60 и более. Размер микроколебалок (фото 2) находится в пределах от 1 до 7 см, а вес от 0,5 до 5 г. Размер и вес блесны не всегда пропорциональны. Иногда большая блесна, изготовленная из тонкого металла, может иметь меньший вес, чем блесна меньших размеров, но изготовленная из более толстого материала.

Блесны весом меньше 5-7 г (микроколебалки и мухоблесны) используются для ловли рыбы спиннингом ультралегкого класса (ультралайт), а блесны с весом более 5-10 г – спиннингами от легкого класса до среднетяжелого, где вес блесны находится в пределах 30-60 г.


Фото 3. Вращающиеся блесны и мухоблесны

Для изготовления блесен используется: сталь черная и нержавейка, медь, серебро, латунь, мельхиор, биометаллы, перламутр и др. Заводские колеблющиеся блесны, как правило, изготовлены из нержавеющей и черной стали. Блесны из черной стали покрыты цветными металлами: хромом, медью, серебром, золотом или окрашены с рисунком и без. Эти покрытия защищают блесну от ржавления и придают ей нужный цвет и блеск.

Самодельные блесны, как правило, изготавливают без покрытий из цветных металлов: медь, латунь. Для придания блеска они полируются, а для придания нужного цвета могут быть и окрашенные полностью или частично разными красками.


Уловистость любой блесны зависит от заложенных в нее конструктивных возможностей, предельной глубины, на которой она создает при проводке нужные колебания, вибрации, блики, а также скорости ее проводки.

В соответствии с общепринятой классификацией рыболовные приманки блесны делятся на три большие группы: колеблющиеся блесны (фото 1, 2), вращающиеся (фото 3) и воблеры (деревянные, пластиковые и металлические рыбки).


Фото 4. Зимние блесны для вертикального блеснения

Отдельную группу представляют зимние блесны (фото 4) используемые для ловли рыбы из-подо льда, хотя ими можно ловить и по открытой воде с лодки или спиннингом методом джига. Колебалками и микроколебалками также можно ловить рыбу из подо льда. Как видим деление блесен на зимние и летние весьма условно. В последующих статьях будет характеристика каждого вида блесны и рекомендации конкретно для каждого вида рыбы.

Смотрите также статьи по видам блесен:

1 комментарий: