суббота, 18 апреля 2020 г.

Хитрости рыболова в приманивание рыбы

Luring fish, stealth fishermen

Приманивание рыбы, это одна из хитростей рыболова способствующей поимки рыбы.


Поймать в небольшой речке одиночную крупную рыбу совсем не просто, но возможно, если приучит ее к определенной пище. Так если в пищевом рационе такой рыбы есть опарыши, то можно к одиночно свисающей над водой ветке немного выше по течению от места ловли привязать мертвую небольшую рыбку. Вскорости в ней заведутся червячки (личинки мух опарыши), которые будут падать у воду. Рыба привыкает питаться этим червячком и будет доверчивой к опарышам, которого вы преподнесете ей на крючке.

Фото. 1. Окунь побывавший в щучьих зубах и пойманный на микроколебалку Пика Ш

Слегка моросящий дождь прекрасное время для ловли карпа, линя и леща среди редких зарослей камыша и травы. Ловят способом тюканья длинной поплавочной удочкой с поплавком, например, телескопом или штекером, среди растительности. Увидев некое оживление среди зарослей, в каком-либо месте, например, задрожала камышинка или трава, значит, там питается нехищная рыба, собирая мелкую живность. Опуская в это место маленькую приманку, вполне можно ожидать поклевки.


Иногда можно наблюдать щуку, которая игнорирует предлагаемые ей приманки и не клюет. Такую хищницу можно спровоцировать на поклевку неоднократно проводя вблизи ее пасти небольшую легкую блесну, например, блесну ложка или микроколебалку. Щуки и многие другие хищники не любят постоянно снующего перед глазами нахала. Это провоцирует их на хватку жертвы, возможно от ярости. На фото 1 показан окунь, пойманный на микроколебалку Пика Ш.

Хищную рыбу стоящую у противоположного берега иногда удается спровоцировать на поклевку следующими действиями. Блесну или другую приманку нужно забросить на противоположный берег, подождать несколько секунд и сдернуть у воду. Особенно такие действия эффективны в местах, где много лягушек. Хищник принимает приманку за лягушку и нападает. Подсекать нужно сразу.

В мутной воде быстрой проводкой блесны, которая шумя, скользит по воде, часто соблазняется жерех, щука и даже судак, принимая ее за убегающую уклейку. Ловля рыбы таким способом более успешна на небольшом расстоянии длинным спиннингом.

Под подмытым берегом часто стоит рыба. Это отличное место для ловли, как хищной рыбы, так и мирной рыбы. При ловли хищника на спиннинг блесну очень медленно подводят по течению к подмытому месту, примерно до его середины. Затем резко увеличивают скорость проводки. Хищник хватает приманку, что не дать ей уйти.


Заросли камыша, травы и коряги – любимой место стоянки хищной рыбы. При ловле в таких местах хищника на живца, его легче оттуда вытаскивать, если он заглотнет поглубже крючок с рыбкой. Рыба глотает более жадно и быстро, если жертва делает попытки вырваться из пасти. Имитировать попытки жертвы освободиться можно осторожным подергиванием лески при погружении поплавка.

Микроколебалки Пика очень уловистые блесны для ловли рыбы ультралайтовой снастью. Подробности смотрите в статье „Самодельные микроколебалки Пика‟.

Смотрите также следующие публикации:

- „Секреты спиннингиста. Как приблизится к рыбе‟;

- „Хитрости рыболова. Ловля рыбы летом‟;

- „Хитрости рыболова. Ловля рыбы поплавочной удочкой‟;

- „Ловля карася на течении поплавочной удочкой‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий