воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Когда ловится рыба. Ч.5. Жерех, карась и сом

When the fish are caught. P.5. Zherekh, crucian and catfish

Когда ловится рыба лучше всего? Естественно, когда у нее жор, – у жереха, когда цветет алыча, у карася – шиповник, а у сома, при массовом цветении подсолнуха.


ЖЕРЕХ (шереспер, билызна) Начинается жор у шереспера, как только расцветают первые одуванчики, а активный жор жереха по времени совпадает с цветением алычи. К примеру, в районе Полтавы это случается в последние дни апреля или в первых числах мая, как раз на пике паводка или после него, когда стреми¬тельное течение выгоняет из тиховодных укрытий рыбью мелочь, и та, обессилев, скитается по реке в поисках лучшей жизни.

Фото 1. Жерех пойманный спиннингом на микроколебалку во время цветения одуванчика

Фото 2. Одуванчик цветет, жор жереха начинается

Вначале жировать начинают крупные особи, а дня через два-три в экстаз обжорства впадают их собратья поменьше. В это время несмышленые шересперята ловятся даже на тесто! Постепенно активность рыб снижается и, когда отцветает груша, жор жереха сходит на нет.

КАРАСЬ Как и у большинства рыб, жор ка¬рася тесно связан с нерестом. Но поскольку караси нерестятся порцион¬но, по мере созревания икры, то жор у них бывает за сезон не один раз. 

Фото 3. Улов карасей в основной, хотя есть и плотва

Фото 4. Лов карася на пруду с лодки на перловку и только на перловку

Фото 5. Улов карася одной удочкой на перловку

На Полтавщине сезон ловли крупного речного карася начинается в малых реках (Ворскла, Псел, Сулла) когда отцветает абрикоса, терн и массово зацветет одуванчик, дикая груша и вишня. На Ворскле и Псле наилучше они ловятся ниже плотин в Кунцево и Сухорабовке соответственно. Караси живущие в Днепре с наступлением весны и прогрева воды подымаются вверх по течению, скапливаются перед плотинами и здесь у них начинается первый переднерестовый жор.


Караси живущие в прудах начинают ловится, когда зацветает кизил, перед первым нерестом, который совпадает по времени с цветением дикой груши и вишни. Погода в это время очень неустойчива, с частыми резкими похолоданиями, а потому и клев карася в этот период часто бывает неверен. Но постепенно погода налаживается, вода прогревается, и жор карася на прудах и реках набирает силу, достигая максимума в пору первого цветения шиповника. Заканчивается активный клев карася, когда отцветает белая акация. На фото 3, 4, 5 показан улов карася и рыболов, который ловит карася с лодки когда шиповник уже отцвел, но как видим улов одной удочкой за полдня с лодки достаточно хорош.

Фото 6. Цветет вишня.

СОМ Ловится, сомы начинают в конце апреля - начале мая, когда зацветает дикая груша и вишня, а жируют сомы в мае, когда вода прогревается до температуры 19-21°С. На фото 7 показанный сом пойманный в начале мая во время цветения вишни (фото 6) спиннингом на виброхвост. Очень большая удача рыболова, поскольку пойман был среди дня.

Фото 7. Сом пойманный во время цветения груши и вишни

Но наиболее активный жор у сомов наблюдается во время массового цветения подсолнухов. В этот период часто гремят грозы, и сомы ведут себя как-то странно. В минуты предненастного затишья, даже средь белого дня, они, будь то патриархи глубин или беспечная сомовья мелюзга, поднимаются к поверхности и плещутся, словно глупые окуни, рассекречивая тем самым места своей дислокации.


Во время грозы сомы и сомята ложатся на дно и впадают в оцепенение. А после прохождения грозового фронта оживают и приступают к самозабвенному чревоугодию. И не важно, когда приключилась гроза, – вечером, ночью или утром. Стоит стихии угомониться, – и можно отправляться на рыбалку. Без улова не останетесь, если, разумеется, вы засекли места обитания сомов.

Рекомендую посмотреть следующие посты:

- „Когда ловится рыба. Ч.1. Приметы природы‟;

- „Когда ловится рыба. Ч.4. Голавль‟;

- „Спиннинг для начинающих. Введение‟;

- „Спиннинг для начинающих. Ультралайтовый спиннинг‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий