четверг, 23 апреля 2020 г.

Секреты спиннингиста или хитрости рыболова. Летняя ловля. 1

Летняя ловля рыбы спиннингом привлекательна для всех любителей рыбалки, а хитрости рыболова или секреты спиннингиста позволяют почти всегда быть с уловом.


☻ Техника ужения хищной рыбы на блесну с цветным крючком заключается в выполнении нескольких высоких подъемов блесны с последующим легким подергиванием. На подъеме блесна отойдет немного в сторону, а при опускании займет исходное положение, не спугнув собравшихся вокруг нее окуней. Это дает возможность рыбе лучше изучить цветной крючок и решится на поклевку.


 Фото. 1. Щука и окунь пойманные на воблер

☻ Если щука, окунь или другой хищник не желает ловится, то добиться поклевки можно используя приманку меньшего размера, а также опусканием ее на самое дно водоема.

☻ В мутной воде рыба лучше видит предметы черного цвета, чем любого другого. Поэтому, шансы на улов значительно увеличиваются, если использовать черные приманки, причем в стоячей воде они становятся еще больше.


☻ Шансы перехитрить осторожную рыбу есть всегда. Так если судак или другой хищник взял в рот приманку и глотает ее медленно, то заставить его делать это быстрее можно имитацией попытки бегства приманки.

☻ Если рыба при вываживании на течении стремится уйти в заросли водной растительности или коряги вниз, то хитростью рыболов может повернуть ее вверх.

☻ Для увеличения числа поклевок, спиннингисту желательно знать на какой глубине идет блесна. Если ловля рыбы происходит с лодки, то определить это можно следующим образом: отпускаем какое – то количество лески и двигаемся с большей глубины на меньшую. Когда блесна зацепится за дно, подаем лодку немного назад и делаем измерение глубины. Повторив замеры при разных скоростях, можно с достаточной для рыбалки точностью определить на какой глубине идет блесна в том или ином случае.


Фото 2. Рыболов с утренним уловом. Рыба поймана спиннингом ультралайт на микроколебалки.

☻ Привлечь внимание окуня или гольца к приманке, можно бросая вместо ухода лески под воду измельченную скорлупу. Опускаясь, светлые кусочки скорлупы, отражая свет привлекают внимание рыбы к приманке.

☻ Если щука преследует блесну почти до самого берега или лодки и не берет ее, то вблизи берега или лодки на глубину порядка 1 м неплохо забросить живца. Далее забрасывайте блесну в том направлении, откуда было ее сопровождение. Если щука опять будет преследовать блесну, то она заметит живца и может последовать поклевка.

☻ Лучшая пора для ловли угря на живца или червяка начинается в конце июля. В это время в качестве насадки хорошо использовать стручки гороха, в которых не более четырех горошин. Летняя ловля этой рыбы проходит донкой с двойным или тройным крючком.


☻ Щука чаще всего встречается около водной растительности, вокруг зарослей рдеста, на мели и в заливе. Ее нужно искать в устьях заливов, в узких протоках, около каменных гряд, на довольно мелких местах. При ловле на мелях в качестве приманок хорошо использовать микроколебалки. Подробности смотрите в статье „Самодельные микроколебалки Пика‟.

СМОТРЕТЬ  ДАЛЬШЕ 

Смотрите также следующие публикации:

- „Начинающему спиннингисту. Забросы и борода на спиннинге‟;

- „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Начинающему спиннингисту о выборе блесен‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий