четверг, 16 апреля 2020 г.

Начинающему спиннингисту. Забросы и борода на спиннинге

To the beginning spinning. Casts and a beard on spinning

Борода на спиннинге с безинерционной катушкой при забросах приманки может возникнуть у спиннингиста с любой квалификацией и стажем.


Да, это так. Борода на спиннинге может возникнуть у любого спиннингиста. Поэтому начинающему спиннингисту, первый раз взявшему спиннинг в руки и сделавшему бороду не стоит расстраиваться, ломать и выбрасывать спиннинг. Нужно научиться, правильно забрасывать спиннинг. По мере освоения техники забросов такое нежелательное явление как борода будет возникать все реже. Конечно, чтобы избежать бороды, нужно знать и причины ее возникновения.


Фото 1. Ультралайтовый спиннинг и блесны (вращалки и микроколебалки)

Таких причин может быть несколько, а именно:
 - умения делать заброс и проводку;
 - типа применяемой катушки;
 - лески или шнура;
 - веса приманки.

Как известно спиннинг может оснащаться следующей катушкой: инерционной, безинерционной или мультипликатором. В основном в Украине рыболовы используют безинерционные катушки, а поэтому рассмотрим причины возникновения бороды на таких катушках. Однако, чтобы понять природу возникновение бороды сначала рассмотрим инерционную катушку. Я начинал рыбалку спиннингом с инерционной катушкой с названием „Невская‟, леска была диаметром 0,4-0,6 мм, а блесны весом 16 -25 грамм.


При забросе летящая блесна (воблер, силикон с головкой) тянет за собой леску и приводит во вращение барабан катушки. Так вот. Причина возникновения та, что когда блесна падает у воду, она перестает тянуть леску, а барабан катушки по инерции продолжает вращаться и сбрасывает леску. Поскольку леска от катушки не уносится, то она запутывается, образуется борода. Благо лески применяли толстые, и бороду можно было распутать. Способ борьбы простой. В момент касания блесной воды барабан катушки нужно остановит пальцем.

В безинерционной катушке леска в момент касания воды сама останавливается, со шпули не сбрасывается, и бороды нет. Но это было, пока использовали достаточно толстые лески и тяжелые приманки. С появления спиннинга класса ультралайт, легких приманок и тонких шнуров появилась борода и на безинерционной катушке.

Причина возникновения бороды на ультралайтовой снасти следующая. Во-первых, тонкий шнур в отличие от лески обладает инерцией, и когда приманка упала у воду, он продолжает сходить со шпули. Особенно это проявляется при боковом ветре. Шнур ветром надувается как парус, образуя дугу. Во-вторых, когда рыболов начинает вращать ручку катушки не выбрав слабину, то шнур наматывается сначала слабо, затем, после выбора этой дуги сильнее и еще сильнее, если взяла крупная рыба или корча.

Таким образом, плотность намотки шнура на шпуле слоистая, верхние витки как бы продавливают внутренние. В результате на шпуле образуются петли и при очередном сильном забросе верхние витки захватывают внутренние слабо намотанные и сбрасывают их со шпули. Образуется борода, которую если шнур тонкий, например, с разрывной нагрузкой 6 lib, распутать невозможно. Нужно только вырезать эту часть и выбросить.

Способ борьбы с бородой на ультралайтовом спиннинге в этом случае прост.

- Во-первых, нужно в момент касания приманки воды опустить кончик спиннинга вниз и отводя его в сторону убрать провисания шнура. Вращать ручку катушки только когда слабина шнура будет устранена. Как это делается, смотрите в публикации: „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟, ссылка ниже.

- Во-вторых, во время ловли рыбы постоянно следить за состоянием шнура на шпуле, и если появились петли или слабая намотка, смотать шнур со шпули и намотать с натяжением.


Тонкие шнуры очень мягкие. Поэтому они могут закручиваться за кончик спиннинга в начале заброса, если приманка соединена с шнуром без жесткого поводка. В результате, в лучшем случае небольшая „борода‟, а в худшем отстрел приманки или поломка кончика спиннинга. Чтобы избежать такой неприятности соединяйте тонкий шнур с приманкой через флюрокарбоновый поводок длиной 0,5-2 м, толщиной 0,2 мм.

Начинающему спиннингисту следует знать, что бороды чаще всего образуются на закрученных шнурах или лесках. Обычно шнур (леска) закручивается при использовании вращающихся блесен с сердечником. Вертушки с грузом-головкой, колеблющиеся блесны, микроколебалки шнур не закручивают.

Не все так печально. Если научится правильно забрасывать спиннинг с безинерционной катушкой, и быть внимательным при ловле рыбы, то и бород не будет.

Смотрите также следующие публикации:

- „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟;

- „Начинающему спиннингисту. Ответ на вопрос о забросе приманок‟;

- „Начинающему спиннингисту о выборе блесен‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий