суббота, 11 апреля 2020 г.

Хитрости рыболова. Ловля рыбы поплавочной удочкой

Fisherman's tricks. Fishing with a float fishing rod

Ловля рыбы поплавочной удочкой также как и спиннингом имеет свои хитрости, знание и применении которых позволяет значительно увеличить уловы.


☻ Рыболовы поплавочники с опытом знают, что клев рыбы значительно улучшается, если для поводка применить флюрокарбоновую невидимую у воде леску. При отсутствии флюрокарбона, при ловле рыбы со дна клев будет лучше, если поводки или лески в целом зеленого или коричневого цвета. При ловле рыбы в полводы, у поверхности или в проводку для поводков лучше использовать леску голубого цвета.


Фото1. Лов рыбы поплавочной удочкой с мостика на пруду


Фото 2. Улов рыболова поплавочника

☻ При ловле рыбы со дна на стоячую поплавочную снасть для поводков хорошо использовать шнур черного или зеленого цвета, а при ловле в проводку жесткую леску во избежание запутывания при волочении насадки по дну, через камни или водоросли.

☻ При ловле впроводку руки будут меньше уставать, если центр тяжести удилища сместить как можно ближе к комлю. Для этого на конце комля нужно укрепить груз весом около 100 г. Хотя при этом вес удилища и увеличится, но на руку нагрузка уменьшится.


☻ Во избежание обрыва лески или поломки удилища при вываживании крупной рыбы удилище нужно держать к воде под наклоном. При вертикальном положении удилища возможна его поломка, а при горизонтальном – обрыв лески. Обрыва лески можно также избежать, если удочка оснащена кольцами и безинерционной катушкой с правильно настроенным фрикционом.

☻ Чехонь начинает ловится в начале лета, а лучшее время клева – средина дня, тогда, когда другая рыбы не клюет. Ловят чехонь длинной удочкой или спиннингом лайтового класса оснащенного скользящим поплавком. Искать чехонь нужно на течении вблизи поверхности воды и забрасывать приманку подальше от берега, которой могут быть опарыши или черви.

☻ Активный клев уклейки начинается, где то в средине августа и ловится она даже в октябре. Особенно удачные уловы бывают в теплые тихие дни бабьего лета. Насадка опарыши, черви, манка.
☻ Крупную уклейку лучше ловить у дна с лодки. С берега уклейку лучше ловить на ямах или вблизи глубокой воды возле круч, коряг, зарослей очерета, под нависшими деревьями. В таких местах возможна поимка крупных особей и на мелкий воблер спиннингом класса ультралайт, но это попутно, например, при ловле голавля. Целенаправленно уклейку лучше ловить поплавочной удочкой.

☻ Ловят уклейку удочкой с легким и длинным удилищем, например, телескопическими из углепластика или штекерными. Крупная рыба пугливая, и чем дальше заброс, тем лучше.

☻ Особенно богатые уловы уклейки при применении прикорма. Простейшим и очень эффективным прикормом для уклейки и другой белой рыбы являются каши (пшено, перловка, пшеничная, овсяные хлопья) с макухой. Ловят уклейку у поверхности воды.

☻ Замечено, что рыба вдали от берега, если не замечает рыболова, берет насадку смелее. Поклевки, четко выраженные и в зависимости от способа лова (в проводку или со дна), могут проявляться в уходе поплавка под воду или его поднятии. Если при поклевке поплавок всплывает над водой, то когда покажется следующая часть антенки, полоска окрашенная другим цветом, нужно делать размашистую подсечку. Подсекать нужно в начале подъема антенки, поскольку поклевка регистрируется с некоторым опозданием за счет инерции снасти. При погружении поплавка подсечку делают сразу как только антенка скроется под водой. 

Смотрите также следующие публикации:



- „Ловля карася на течении поплавочной удочкой‟;

- „Начинающему рыболову о питании и росте рыб‟;

- „Начинающему рыболову. Схемы движения рыб‟;

- „Поплавочная удочка. Рыбалка летом на реке Ворскла. 15-06-18‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий