вторник, 28 мая 2019 г.

Спиннинг для начинающих Ответ на вопрос о забросе приманки

Novice spinningist. The answer to the question about casting baits

Начинающему спиннингисту о тонкостях заброса приманок спиннингом с безинерционной катушкой.


Рыбалка спиннингом доставляет удовольствие при умелом владении снастью. Неумение забрасывать приманки может приводить к образованию бород, ветровых петель и как результат попаданию шнура на коряги, водную растительность, деревья. Все зависит от того где происходит рыбалка. И как результат проводка испорчена, а возможно и обрыв шнура (лески), потеря любимой или дефицитной приманки. Рыбалка из удовольствия превращается в нервотрепку. А что делать? Учится владеть снастью.

В публикациях „Спиннинг для начинающих. Как забрасывать блесну‟ и „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟ я рассказываю и показываю, как нужно забрасывать приманки, чтобы избежать указанных выше проблем. Однако в них ничего не сказано о торможении лески шнура во время полета приманки, хотя прием очень полезен, и я им пользуюсь.


В этом видео я отвечаю на вопрос одного из моих подписчиков канала, относительно торможении лески (шнура) на спиннинге, оснащенном безинерционной катушкой. Делается это очень просто. После броска, торможение осуществляется пальцами свободной руки. Делать это нужно аккуратно и нежно, чтобы замедлить сход шнура со шпули. Если Вы видите, что приманка находится на нужной дистанции, то сход шнура останавливают и скобу лесоукладывателя теми же пальцами переводят в закрытое состояние. Как это выглядит, смотрите видео:




В комментарии к этому видео Николай Гончаров предлагает осуществлять торможение шнура следующим образом: „Для этого не нужно беспокоить левую руку, достаточно приложить пучку указательного пальца правой руки к буртику шпули, через который сходит шнур или леска. Приложили, почувствовали, как сбегает леска, прижали чуть сильней, и вот ветровой петли нет, приманка выровнялась в полете в линию и перехлеста не будет - можно закрывать дужку и начинать проводку‟. Этот способ вроде бы проще, но я им еще пользовался. 

Начинающим рекомендую также посмотреть:
- „Спиннинг для начинающих. Как забрасывать спиннинг

- „Начинающему спиннингисту о бороде и дальности забросов‟;


- „Колеблющиеся блесны. Колебалки и микроколебалки. Отзывы‟.

РЫБАЛКА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий