четверг, 7 мая 2020 г.

Начинающему рыболову. Уловистая блесна „пуля‟ с силиконом

Уловистую блесну „пуля‟ (грушка, кукуруза) обычно оснащают стримером, но интересные результаты получаются при замене стримера на виброхвост или твистер.


Блесна „пуля‟ – является очень уловистой и универсальной искусственной спиннинговой приманкой. На нее успешно ловятся не только хищные (окунь, щука, судак) но и мирные рыбы, такие как карп, карась, лещ, голавль. 


Фото 1. Блесна „пуля‟ с силиконовым виброхвостом 


Фото 2. Блесны „пуля‟ 

Конструкция блесны пуля очень простая, это отрезок металлического стержня с угловым срезом его части на остром конце, которого просверлено отверстие. Оснащается такая блесна тройником-стримером из широкого спектра материалов: шерсть животных, перья, шерстяные нитки (см. фото 2) и т.п. 

Кроме уловистости блесна пуля обладает еще одним очень ценным свойством, она легко проходит почти без зацепов сквозь водные заросли и коряги, несмотря на то, что оснащена крючком-тройником. Конечно, редкие зацепы есть, но от них приманка, как правило, освобождается, если шнур натянуть и резко отпустить. Бывают и мертвые зацепы, при которых приманка обрывается, но это очень редко. В десятки раз меньше чем при ловле среди коряг, например, на виброхвост оснащенный офсетным крючком как незацепляйка (см. фото 1) с джиг-головкой.


Вот и возникла идея совместить уловистые силиконовые приманки, например виброхвост или твистер с блесной „пуля‟. Для начала экспериментов я выбрал виброхвосты оснащенные как незацепляйка офсетным крючком. 

На фото 1 показано три таких приманки. Блесна изготовлена из латунного прутка диаметром 7,3 мм (фото 1, поз.2 ) и диаметром 8 мм (фото 1, поз. 1 и 3), длиной 44 и 45 мм. Вес блесен составляет 11,5 и 15,3 г соответственно. 

Тела виброхвостов бывают разной формы, по высоте сравнительно узкие и широкие. Для незацепляйки нужно брать именно виброхвост с узким телом, чтобы снизу между ним и цевьем крючка было свободное пространство, то есть создавался рычаг. При хватке щука пастью надавливает на рычаг, острие крючка выходит из силикона верх и впивается в пасть хищника. Поскольку с узким телом силикона в наличии не было, то брюшко имеющегося пришлось надрезать. 

Еще один интересный момент. Как видно на фото 1 на цевье крючка приманки поз.1 намотана полоска свинца, что увеличило его вес с 7,5 до 12,5 г. Этой приманкой я ловил среди зарослей лилий без джиг головки, и щука была поймана. Свинец на крючке не только додает вес приманке, но делает ее более устойчивой при проводке. 

Остальные два обрезанные виброхвоста с крючками имеет вес около 7,5 г. Соединяя показанные на фото 1 виброхвосты с „пулями‟ в разных комбинациях, мы вместе с застежкой поводка имеем приманки следующих весов: 19 г, 23 г, 24 г и 27 г. 

Теперь пару слов о соединении блесны со стримером или силиконом. Их можно соединять с помощью заводных колец или застежки под названием „американка‟. В приманках, показанных на фото 2, соединение выполнено с помощью заводных колец. Здесь есть очень важный момент, связанный с внутренним диаметром кольца тройника, отверстия в пуле и толщиной проволоки заводного кольца. Все должно быть подобрано так чтобы „пуля‟ и тройник свободно перемещались по заводному кольцу. Только при этом условии приманка будет рабочей. 

Для приманок на фото 2 это условие выполнено и они рабочие, однако при замене стримера на виброхвост, из-за малого внутреннего диаметра колечка офсетного крючка это условие нарушается. Поэтому соединять „пулю‟ и виброхвост лучше с помощью застежки поводка, которая сделана из тонкой проволоки. 

Казалось, зачем попу гармонь. Есть уловистые приманки „пуля-грушка-кукуруза‟ и силиконовые штучки, ну и лови на них в свое удовольствие. Но дело в том, что бывают дни когда рыба не хочет брать на известные штучки и преподнеся ей что-то новое уходишь от нуля. Проведенные первые испытания силикона с пулей показали, что здесь можно делать проводки, которые невозможно сделать пулей со стримером или силиконом с джиг-головкой или без.

Такой приманкой можно делать: равномерную проводку просто или подтвичивая; имитировать пасущуюся на дне рыбку создавая при этом облачка мути; рыбку, ковыряющуюся в дне водоема практически на месте или медленно двигающуюся, больную рыбку или просто делать джиг проводки. При всем этом приманка хорошо проходить заросли водорослей и корчи. Ею можно ловить как в стоячей воде, так и на течении. 

Испытания этой приманки на водоеме смотрите у видео: „Приманка незацепляйка. Блесна пуля с силиконом. Испытание‟.  Так что экспериментируйте, рыбачьте и отличных Вам уловов. 

Смотрите также статьи по видам блесен: 



Комментариев нет:

Отправить комментарий