воскресенье, 19 августа 2018 г.

Начинающему спиннингисту. Блесна поводок леска. Ч.1

To the beginning spinning. A fishing line leash

 Начинающему спиннингисту о соединении приманки и лески: „блесна, поводок, леска‟, „блесна поводок вертлюжок леска‟ или „блесна, леска‟. Как правильно?

Да все перечисленные выше и показанные на фото 1.1 и фото 1.2 комбинации соединений, кроме 2б, правильные, все они рабочие, однако есть нюансы по их применению. Целесообразность применения комбинации состоящей из поводка и „игрушек‟ (застежки, заводные кольца, вертлюжки) зависит в основном от вида рыбы, которую собрались ловить и типа приманки.


Фото 1.1. Соединения воблера или колебалки с леской/шнуром через поводок: а) воблер – застежка – поводок (флюрокарбон) – вертлюжок – леска/шнур; б) блесна – застежка – поводок (флюрокарбон) – вертлюжок – леска/шнур; в) блесна – заводное кольцо – поводок (метал) – заводное кольцо – леска/шнур;
Foto 1.1 Soedinenie primanki s leskoj


Фото 1.2. Соединения вертушки с леской/шнуром через поводок и без: а) вертушка – застежка – поводок (флюрокарбон)– вертлюжок – леска/шнур; б) вертушка – заводное кольцо – поводок (метал) – заводное кольцо – леска/шнур; в) вертушка – заводное кольцо – вертлюжок – леска/шнур; г) вертушка – застежка – поводок (флюрокарбон) – вертлюжок – леска/шнур.
Foto 1.2. Soedinenie primanki s leskoj

В подписях к фото 1.1, 1.2 использован термин „леска/шнур‟. Дальше будет использоваться термин „леска‟, однако все изложенное относится и к термину „шнур‟. Кроме того, на фото нет силиконовых приманок, однако все что будет написано по соединению колеблющихся блесен в равной степени относится и к силиконовой приманке с джиг-головкой или без.           
На основании более чем 30-летнего собственного опыта лова рыбы спиннингом могу с уверенностью сказать, что чем меньше всяких „игрушек‟ и металлического поводка находится между приманкой и леской, тем уловистой оказывается снасть.

Исторически поводки начали применять стальные при ловле зубастых хищников (щуки, судака), поскольку они легко перекусывают леску и уходят с приманкой. Хотя наличие металлического (стального, титанового и пр.) поводка не всегда спасают приманку. Имеется много случаев, когда при вываживании, щуки перекусывали леску выше поводка и уходили, унося с собой приманку с соединительной цепочкой. Именно поэтому возникает вопрос о целесообразности применения металлического поводка или поводка вообще.

Ответом на вопрос дает статистика потери блесен от перекуса зубастым хищником лески. Со своего опыта ответ следующий: „За 15 лет ловли рыбы ультралайтовой снастью в комбинации „воблер – леска (Ø0,18мм, именно леска)‟ без застежек и заводных колец, потери составили 1 воблер‟.

Вот так. Всего потеряна одна приманка за 15 лет лова рыбы. На корягах их было оторвано десятки, а то и больше сотни за все время. Так нужен ли поводок из металла, решать Вам дорогой читатель. При этом надо учесть еще то, что наличие металлического поводка со всякими застежками, кольцами и вертлюжками снижает количество поклевок щуки, а то и полностью отсекает возможность поимки таких рыб как голавль, язь, судак и др.

Я в последние 3 года отказался от применения поводков из металла, да многие мои знакомые спиннингисты поступили также, ведь стоимость его во многих случаях соизмерима со стоимостью блесны, а то и дороже приманки: силикон + джиг-головка.

Сейчас я в основном ловлю без поводка с минимумом игрушек, а если применяю поводок при ловле щуки, то из флюрокарбона диаметром не менее 0,5 мм и соединяю, как показано на фото 1.1 и 1.2. (Такие поводки можно купить или изготовить самому, я покупаю.) К поводку с одной стороны прикреплена застежка типа „американка‟, с другой вертлюжок. К вертлюжку привязывается леска, а застежка крепится к петельке воблера (фото 1.1а) или блесны вращалки (фото 1.2а, 1.2г). Колебалка присоединяется через отверстие (фото 1.1б) без заводного кольца.

На фото 1.1 показаны самодельные приманки, однако магазинные воблеры и блесны продаются с заводными кольцами, наличие которых при таком соединении не имеет смысла и их целесообразно снять, поскольку всякая лишняя „игрушка‟ снижает уловистость приманки.


Если Вы используете стальные одножильные поводки то их лучше соединять с приманкой (воблер, колебалка, джиг-головка и т. п.) как показано на фото 1.1б, то есть: приманка – заводное кольцо – стальной поводок – заводное кольцо – леска. Уловистым соединением будет и такое: приманка – застежка американка – стальной поводок – заводное кольцо – леска.

Как видим в соединении, показанном на фото 1.1б нет вертлюжка. Его конечно можно поставить между заводным кольцом и леской, однако, смысла в его наличии нет, поскольку колебалки, воблеры и джиг-головки при проводке не вращаются и леску не закручивают. А вот соединение, показанное на фото 2б неправильное, здесь обязательно нужно добавить вертлюжок и ставить его нужно между заводным кольцом и леской.

Должен заметить, что наличие вертлюжка при использовании вращающихся блесен с сердечником (фото 1.2а, 1.2б и в) не спасает леску от закручивания. Вертлюжки часто клинит, особенно при проводке через водоросли, траву, тину, да и от старости. Поэтому, чтобы избежать закручивания лески лучше использовать вращалки с грузом-головкой (фото 1.2г) и наличие здесь вертлюжка вовсе не обязательно. Их соединяют точно так, как и воблеры или колебалки, джиг-головки.

В этой части пока все. В следующей части будет рассмотрено, как присоединить к леске вертушку без сердечника и груза-головки, а также соединения, применяемые в ультралайтовой снасти. СМОТРИТЕ Ч.2,

 Рекомендую посмотреть следующие посты:

- „Спиннинг для начинающих. Введение‟;

- „Спиннинг для начинающих. Ультралайтовый спиннинг‟;

- „Спиннинг для начинающих. Как забрасывать спиннинг‟. 

1 комментарий:

  1. Вращалки с сердечником грузом уловистые, но сильно шнур закручивают.

    ОтветитьУдалить