пятница, 4 декабря 2020 г.

Зимний спиннинг. Это рыбалка или прогулка вдоль реки

Зимний спиннинг сейчас не диковинка и набирает все больше популярности среди спиннингистов, а тем более, когда на дворе весна-осень, хотя по календарю январь.


Сегодня 4 января 2018 года, дома не сидится и я со своим другом Виталием решили порыбачить на реке Ворскла в родном городе Полтава в районе 22 школы. Полчаса езды на маршрутке, пять минут ходьбы и я на речке, почти рядом с автобусной остановкой Зои по улице Сакко. 

Погода не сопутствует ни рыбалке, ни отдыху на природе. Идет снег и понемногу тает. Температура воздуха плюсовая. Но выбирать не приходится. Накануне для зимнего спиннинга погода была отличная, да времени не было, работа.  


Фото 1. Рыбацкое место на реке Ворскла в Полтаве зимой 


Фото 2. Река Ворскла. Рыбалка на спиннинг зимой Собрал снасть и начинаю рыбалку с мостика показанного на фото1. 

Виталий пришел раньше, начинал рыбалку отсюда. Встретил здесь знакомого спиннингиста, и они вместе ушли вниз по течению в поисках удачи. 

Как вы знаете, зимой рыба собирается на ямах, и здесь на повороте реки Ворскла яма и есть. Она здесь была всегда. Глубина здесь приличная. Раньше была около 10 м. Что сейчас не знаю, но гораздо глубже, чем выше и ниже по течению. Погода стоит теплая, все время идут дожди и течение сейчас на реке быстрое, а здесь на яме замедляется.


Мостик, показанный на фото 1, сооружен местными любителями рыбалки и купания летом. Есть здесь местный спиннингист, который с него ловит ультралайтовой снастью окуней. Сегодня его не видно. Он изучил, когда они ловятся, и приходит только на это время. Знать повадки рыбы в конкретном водоеме, когда и где она выходит питаться залог успешной рыбалки, то есть нужно иметь свой ключик. Так и он. Пришел, сделал десяток забросов, поймал, не поймал и ушел домой в большинстве случаев с уловом. 

Ворскла в Полтаве речка с секретом. Наскоком, как я с другом Виталием приезжаю сюда, раз пять за год рыбу зимой ее не возьмешь. Поймать щуку, а тем более зачетную, можно только случайно. Но неважно. Прогулка вдоль реки со спиннингом тоже дело нужное, нечего сидеть в городской квартире и протирать штаны на диване.


Начинать ловлю, рыбы или прогулку вдоль реки можно в любом месте, где есть подход к воде, но с мостика хорошо можно облавливать как саму яму, так ее бровки, делать проводки вдоль берега. Здесь более широкие возможности для творчества, чем с берега, да еще заросшего деревьями и кустами. 

Ну а теперь коротко о снасти и приманках. Спиннинг длиной 2.1 м, быстрого строя, кастинг 5-20 г, леска диаметром 0,25 мм. Многие предпочитают шнур, но мне больше нравится леска, особенно зимой. Ловлю методом джига. В качестве приманок использую силикон (виброхвосты и твистеры разных цветов). Течение здесь достаточно быстрое, и глубина приличная. Поэтому использую головки весом 12-15 г. 

Рыба зимой в холодной воде вялая и поимка возможна при медленной проводке с паузами в несколько секунд после касания дна. Именно в этот момент чаще всего и происходит поклевка. С приманок можно конечно использовать и воблеры или блесны, делая медленные проводки у самого дна, но как показали рыбалки друзей в декабре, ловились окуни и щуки здесь в основном на резину.


Получасовый лов рыбы с мостика успеха не принес, хотя пробовал на различные виброхвосты и твистеры. Обычно я на одном месте долго не задерживаюсь. Щука, окунь они клюют сразу, если охотятся и их нужно искать. Нашел, провел под носом приманку и есть поклевка. Идешь вдоль берега и ищешь, нашел, поймал, пошел дальше. Не нашел, не поймал, все равно пошел. Вот такая формула рыбалки с берега спиннингом. Но здесь меня держала яма и мостик с которого удобно облавливать достаточно обширную территорию. 

Связался по мобильному с Виталием. У него и еще одного друга Стаса, они встретились здесь на Ворскле и ходили вдвоем, тоже была тишина. Однако там, где они спиннинговали, рыба гуляла, и они видели даже всплески гоняющей щуки. Все говорит о том, что рыбу нужно искать, что я сделал, направился в их сторону. 

Как проходила эта рыбалка СМОТРИТЕ ВИДЕО, а я поздравляю всех с Новым годом, здоровья и отличных рыбалок. До встречи на рыбалке.  

Рекомендую посмотреть следующие посты: 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий