воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Гирлянда безмотылка для зимней рыбалки своими руками

Winter fishing garland 

Гирлянду для зимней рыбалки из чертиков для ловли в глухозимье или при плохом клеве своими руками связать просто


Гирлянда для зимней рыбалки из подо льда представляет собой несколько приманок смонтированных на леске на определенном расстоянии. В качестве приманок используют мормышки (чертики (3 крючка), козы (2 крючка) или мормышки с одним крючком). 


Фото 1. Гирлянда для зимнего лова белой рыбы состоящая из 2-ух чертиков и одной мормышки муравья. 


Фото 2. Мормышка чертик для безнасадочной ловли с бусинками 

Для ловли во внутренних водоемах гирлянды чаще всего делают из 3-4 чертиков, хотя бывают и смешанные, а именно 2-3 чертика, а самую нижнюю ставят козу или мормышку для безнасадочной ловли. Чаще всего такой мормышкой является муравей (см. фото 1).


Для ловли белой рыбы (плотва, подлещик, густера) используют темные мормышки или чертики с черными крючками. На такую гирлянду может ловиться и судачок или крупный окунь. Для ловли окуня лучше использовать яркие мормышки или чертики цвета серебра, латуни или меди с крючками цвета хрома. 

Преимущества гирлянд перед снастью с одним крючком следующие: 

• облавливаются большие по глубине горизонты. Например, если гирлянда состоит из 4 чертиков расположенных друг от друга на расстоянии 30 см, то при подъеме кивка на 30 см облавливается сразу слой воды толщиной 1,2м; 

• можно ловить на большой глубине мормышками, козами или чертиками более мелкими, с меньшим весом, а в глухозимье и при отсутствии клева, это особенно важно, ведь чем меньше приманка и тоньше леска, тем больше шансов на успех.


Однако кроме преимуществ у гирлянд есть и недостатки, а именно: 
• при вываживании рыбы возможны зацепы за нижний край лунки одной из свободных приманок гирлянды и потери добычи; 
• запутывании гирлянды; 
• неудобство транспортировки. 

Гирлянду из чертиков или мормышек вязать можно по разному, а именно: 
- привязывая мормышки жестко к леске без поводков; 
- привязывать мормышки к леске в петельках, что делает их игру более разнообразной; 
- привязывать мормышки к основной леске посредством поводком с более тонкой леской. 

Следует сказать, что гирлянда из мормышек, привязанных к основной леске в петельках или на поводках более уловистая, чем гирлянда с жесткой привязкой чертиков. Для присоединения мормышек посредством петелек подходят только те, что имеют колечко, при жестком подсоединении подойдут мормышки и с отверстием.


Ловят на гирлянду без насадки мотыля или другой. Это снасть безнасадочная. Поэтому и чертики или другие мормышки используют безнасадочные, которые для большей уловистости оснащены различными бусинками, дисками и т.д. 

Как связать такую гирлянду СМОТРТЕ ВИДЕО.  

Ну, вот убедились в простоте вязки гирлянды с приманками в петельках. Спасибо всем за внимание, здоровья и отличных рыбалок. 

Смотрите также следующие видео: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий