воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Дневник рыболова. Зимняя рыбалка на реке Ворскла 16-12-18

Зимняя рыбалка на реке Ворскла 16 декабря 2018 года на гирлянду из мормышек и чертиков закончилась поимкой трех небольших подлещиков.


Заполню еще одну страничку дневника рыболова отчетом о рыбалке на реке Ворскла в городе Полтава. Место рыбалки в районе поселка Климовка, от остановки маршрутки 9 мая до места впадения реки Коломак у Ворсклу. 


Фото 1. Зимняя удочка с гирляндой и улов 3 подлещика 


Фото 2. Зимняя рыбалка. Жерлицы на щуку на реке Ворскла в г. Полтава 


Фото 3. Зимняя рыбалка. Жерлица и щука, пойманная на эту жерлицу. 

Кто знает эти места, может спросить: „Почему на таком расстоянии, а не на одном месте?‟. Ответ прост: „Потому, что рыба не ловилась на одном месте, вот и гоняет стадо рыболовов по всей реке в поисках удачи‟. А удача сегодня улыбалась далеко не каждому, да и то по чуть, чуть. Мне она за день лова обернулась тремя подлещиками, которые вместе с удочкой показаны на фото 1. Был пойман еще один маленький ерш. Совсем маленький, величиной с мизинец. Я его отпустил.


Повезло и другому рыболову. Он на жерлицу поймал небольшую щуку. Жерлица и щука показаны на фото 2. Этих орудий лова зубастых на реке наставлено как мин на минном поле (смотри фото 3), но за день видел только одно срабатывание, и оно оказалось удачным. Эта поклевка была с самого утра, а дальше тишина. 

Я же своих подлещиков поймал уже после обеда. Ловил рыбу сегодня в основном на гирлянду из двух мормышек расположенных на расстоянии около 30 см друг от друга. Нижняя мормышка уралка весом около 0,6 г, а верхняя мормышка ведьма весом 0,4 г. Обе мормышки черного цвета. Леска диаметром 0,14 мм. Кивок лавсановый, белого цвета.


Поскольку клева практически не было, то ловил подлещиков на гирлянду (уралка и ведьма) с подсадкой по одному мотылю. Все три подлещика и ерш были пойманы на уралку. 

С утра, также ловил рыбу на мотыля удочкой с гирляндой из двух мормышек, нижняя свинцовая дробина весом 0,6 г, а верхняя мормышка клопик весом 0,3 грамма, но быстро зацепился за корягу, все оборвал, и больше к мормышкам не возвращался. 

Рыба явно клевать не хотела, хотя погода вроде бы была для рыбалки и неплохая. Было пасмурно, температура воздуха минус 2ºС. Дул умеренный с порывами восточный ветер. Давление по прогнозу 762 мм рт. ст. Конечно это не лучший вариант, но и не самый худший. 

Вчера была оттепель, плюс 2-4ºС, ветер южный 2м/сек, давление 751 мм рт. ст., но как говорили рыбаки, которые были на Ворскле, клева то же не было. Такое впечатление, что рыбы здесь нет. Вот и гоняют рыболовы в поисках удачи. Я за день пробурил лунок 60, не меньше. Облавливал меляки, бровки, свалы, столы. Искал рыбу под берегом и на средине реки. В общем, на каждого подлещика пришлось пробурить лунок 15-20. Поймал их в разных местах при интенсивной игре мормышками у дна.


Такая рыбалка как сегодня полностью подтверждает слова: „Зимняя ловля рыбы на гирлянду высокоспортивное занятие‟. Если для кого-то рыбалка отдых на природе, то лов рыбы на гирлянду активный отдых, особенно на нашей речке Ворскла в г. Полтава. Вот такая у меня была рыбалка хобби в тот день ловля подлещика со льда 16 декабря на реке Ворскла в г. Полтава. 

Смотрите также следующие публикации: 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий