вторник, 15 декабря 2020 г.

Дневник рыболова. Зимняя рыбалка. Солитер в рыбе. 21-12-18

Fisherman's diary. Winter fishing. Solitaire in fish. 21-12-18 

Зимняя рыбалка хобби на пруду (Троянском водохранилище) в тот день оказалась с уловом, но караул, солитер в рыбе, пришлось рыбу выбросить.


Рыба в тот день ловилась, нельзя сказать что хорошо, но ловилась. Кто выбрал правильную тактику и стратегию, то поймал. Вдали от берег в основном шел лов подлещика из-под льда. Счастливчикам попадался лещ, но это было очень редко, я видел всего одного такого. В моего напарника лещ оборвал леску, причем уже в лунке. Голову он увидел, но пока брал в руки багор, лещ оборвал леску толщиной 0,1 мм и ушел с мормышку. 


Фото 1. Зимняя удочка и подлещик зараженный солитером в начале роста глиста. С виду нормальный, но он с солитером. 


Фото 2. Зимняя рыбалка. Рыболовы на Троянском водохранилище 21.12.18 г. 

Ну конечно, зная, какая рыба может взять и ловил удочкой оснащенной флюорокарбоном толщиной 0,1 мм, который слабее обычной лески, да к тому же и жесткий, не тянется. Все таки, для ловли рыбы такого размера нужно оснащать зимние удочки леской хотя бы диаметром 0,12 мм, а лучше 0,14 мм. Меньше поклевок в глухозимье, зато больше шансов, что вытянешь.


Мне на этот раз лещ не попался, а ловились в основном подлещики, один из которых показан на фото 1. Были и меньше, но в основном такие, как калиброванные. Красавец, сказать нечего, разочарование рыбалкой наступило вечером, когда чистил рыбу, но об этом дальше. Кроме подлещиков иногда попадались ерши, с палец величиной и попался один маленький судачок, я их выпустил. В одной лунке поймал, в другую выбросил. Под самым камышом хорошо ловилась мелкая плотва, иногда попадался окунек и красноперка на ладошку. Карась в тот день молчал, хотя здесь его много и есть экземпляры весом свыше килограмма. 

Рыбалка хобби в тот день была трудовая. Рыба двигалась мало, и кто сидел на одном месте, в тех уловы были минимальные, хорошо, если попался лещ. Одна рыбка, но большая. В противном случае 1-2 подлещика или ершей. Так было и у одного из нашей компании. Метод лова, при котором сверлится несколько лунок на расстоянии 15 – 20 см так, чтобы удобно было манипулировать удочками сидя на ящике, бросаешь туда прикорма и сидишь как пень в ожидании поклевки для этого водоема в тот был малоэффективен. Хотя конечно кому то и повезло, но обмен информацией в разговорах такого счастливчика не выявил. 

Удачная рыбалка была у тех, кто на месте на ящике не сидел. Суть метода заключалась в следующем, сверлишь 5 – 10 шт. лунок на расстоянии 1,5 – 2 м, а то более одна от другой. Можно в ряд можно островком. Рыба здесь есть везде. Дно ровное, с небольшим уклоном. Глубина изменяется очень незначительно. Бровок, столов нет. Есть небольшие углубления и возвышения. Разность в глубинах может доходить до 0,5 м на расстоянии 20-30 м. Так, что выбор места произвольный. Для ловли леща по центру или вдали от берега, для ловли мелкой плотвы под самым камышем.


Бросаешь в каждую лунку прикорм. В качестве прикорма многие использовали различные каши (пшено, пшеничную, манку) как чистые, так и с добавками, например макухой. Некоторые пользовались зимним прикормом из магазина. Преимуществ я не увидел. У всех клевало плохо. Две рыбки с лунки подряд – это удача. 

Так вот закормили ряд лунок и ходите по ним. Смотри в какой то и поклевка и поимка подлещика, а то и леща. Глубина небольшая (2,5 – 3 м), так что вести себя нужно тихо. Благо водоем большой, а рыбаков было мало (смотри фото 2). Пойманную рыбу можно и не прятать, обрубывать никто не станет. Хорошо по ходу проверить и старые прикормленные лунки накануне. Они тоже отзываются одной или двумя подлущиками. Если поклевка в них была, имеет смысл бросить туда прикорма и проверить ее через некоторое время. Вот поэтому рыбалка и трудовая, что все время ходишь по лункам. 

Самой рыбалкой до вечера я был доволен. Девять красавцев подлещиков, плюс еще пять поменьше. Разочарование рыбалкой и водоемом пришло вечером во время чистки рыбы. В трех крупных подлещиках оказался солитер. Как увидел эти ленты в кишках, вспомнился тогда и подлещик на пол ладошки, который всплыл в одной из старых закормленных лунок. Он был живой, жабры его работали. Весь он был какой то помятый, но без щучьих зубов и не раздутый от глистов. Конечно, я его выбросил из лунки и наверное это наверное был знак что глисты в рыбе есть. 

О том, что солитер в водохранилище был, я знал. Лет 15 тому назад наловил здесь плотвы с солитером. После этого случая не ездил сюда до прошлого года. Заверения друзей в прошлом году в том, что глистов уже нет, подействовали. Рыба пойманная в прошлом году (щуки на спиннинг, окуни, плотва и подлещики зимой) и подлещики на предыдущей рыбалке 11 декабря были действительно без солитера. А вот на этой рыбалке попался. 

Конечно, это неприятно и не смертельно. Глисты есть на многих водоемах и чем больше водоем и рыбы в нем, тем больше шансов поймать глистянку. Например, на Днепре попадаются не только лещи с солитером, но и хищники зараженные червями. Наросты и язвы на щуках, судаке, червь под шкурой у окуней. 

У многих возникают естественные вопросы: Можно ли есть рыбу с солитером? Опасен ли солитер в рыбе? Как выглядит солитер в рыбе? Что делать с такой рыбой? К тому же в рыбе есть еще и другие глисты, не только солитер. 

Так вот, солитер в рыбе для человека опасен, им можно заразиться. Более опасны яйца солитера и других глистов. Если солитер можно видеть и выбросить, то яйца не видны, и попадая вовнутрь человека, размножаются там. 

Рыбу зараженную солитером и другими глистами кушать можно, при условии хорошей термообработке, хорошо кипятить или прожаривать. Тогда яйца погибают, ну а ленты глистов нужно выбросить. 

Говорят, что можно кушать соленую и вяленую рыбу. Тушки потрошат и в рассоле, они должны находиться не менее 24 дней. Только при этом соль убивает яйца. Однако есть и другая информация, что соли яйца солитера не боятся. Поэтому я предпочитаю такую рыбу, если попалась просто уничтожить. Сырой речной рыбой, а тем более зараженной глистами нельзя кормить домашних животных и птиц, которые становятся переносчиками этой заразы.


Как выглядит солитер? Солитер представляет собой белые длинные ленты шириной 5-8 мм. Обнаруживается просто. Во первых смотрите на пойманную рыбу. Если она пузатая и вздутая, плавает поверху, то наверняка с солитером. Иногда ленты торчат у нее из заднего прохода. Когда разрезаешь рыбу, то они хорошо видны, могут шевелится и отличаются от молоков самцов. 

Вот такая у меня была зимняя рыбалка 21 декабря 2018 года на Троянском водохранилище. Все, п….., больше туда не еду и Вам уважаемый рыболов не рекомендую. 

Смотрите также следующие публикации: 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий