вторник, 1 декабря 2020 г.

Начинающему рыболову о мормышках и их уловистости


Влияет ли на уловистость мормышки ее форма, цвет, размер и характер поверхности? Почему рыба хватает мормышку даже в тех водоемах, где нет мормыша.

У опытных рыболовов мормышечников существует мнение, что наименьшее влияние на уловистость оказывает ее форма. Это подтверждается очень большим разнообразием форм мормышек и тем, что множество рыболовов на водоеме одновременно ловят рыбу на разные мормышки. Вот цвет и размер мормышек – другое дело. Надеюсь, что приведенная далее информация поможет начинающему рыболову быстрее освоить ловлю рыбы на мормышку. 



 Фото 1. Мормышки большие и маленькие, яркие цвета металла и темные окрашенные 

Практика ужения на мормышки показывает, что для выбора мормышки имеет значение вид рыбы, состояние погоды, время года, характер водоема (глубина, течение, цвет и материал грунта дна, вид живущих в водоеме насекомых и т.д.). Например, окуней лучше ловить на яркие блестящие мормышки, а белую рыбу (плотва, густера, лещ и т.д.) на темные цвета потускневшего свинца или окрашенные.

На мелких водоемах нужна легкая мормышка, на глубоких водоемах да еще с течением – тяжелая. В таблице ниже приведен предпочтительный вес мормышек в зависимости от глубины водоема. 

Таблица

Глубина водоема,

м

Вес мормышек, г

одна

гирлянда

3

0,2-0,3

0,2+0,1

5

0,4-0,8

0,4+0,2+0,2

10

1,0-2,0

1,2+0,4+0,2 или
1,2+0,3+0,2+0,2

15

2,4-3,0

1,8+0,3+0,2
2,0+0,4+0,3+0,2

 

По первому или последнему льду уловистой может быть мормышка с большими размерами, а в глухозимье – уловистой будет самая маленькая мормышка или даже крючок, привязанный на поводке выше. Поэтому для ловли рыбы на глубинах свыше 5 м лучше использовать не одиночную мормышку, а гирлянду. В таблице указан примерный вес мормышек гирлянды, которым пользуюсь я. Однако в зависимости от водоема, вида рыбы и привычек рыболова он может быть и другой. Например, для ловли судака может использоваться мормышка весом 30-40г. 

Мормышки в гирлянде могут быть любые: с одним, двумя (коза), тремя (чертик) или четырьмя крючками (ведьмы) и их произвольная комбинация. Однако у многих рыболовов сложилось мнение, что нижней должна быть именно мормышка с 1 крючком или коза. По весу нижняя мормышка должна быть самой тяжелой. Ее вес должен равняться или быть больше остальных мормышек гирлянды. В качестве верхних мормышек можно привязать и крючки, если ловить будете с подсадкой мотыля, опарыша, репейника и т.п.


Гирлянда из чертиков, ведьм или внизу мормышка муравей или уралка – это снасть безнасадочная. Ею имитируют водных насекомых, а не ловят на мясо. Преимущество гирлянды еще то, что одновременно облавливается значительный, до 0,9-1,2 м слой воды. Это упрощает поиск рыбы, ведь она может находиться не у дна, а в полводы. Обо всех преимуществах гирлянды и как ее связать смотрите в статье „Гирлянда для зимней рыбалки. Изготовление‟. 

Рыболовная практика подсказывает, что рано утром, вечером и в сумерках, а также в пасмурную погоду – рыба лучше ловится на светлые мормышки, особенно окунь. В средине дня, а тем более при ярком солнце более уловистой окажется темная мормышка. На меляках глубиной до 2 м желательно ловить рыбу на мормышку с матовой поверхностью, а на более глубоких местах – с блестящей независимо от цвета и формы. 

Что касается формы мормышки, то многие предпочитают шарообразные (дробинка, глазок и т.п.) и каплеобразные (капелька, уралка и т. п.). Такие мормышки уловисты. Их легко изготовить самостоятельно. Очень популярными среди рыболовов являются следующие безнасадочные мормышки: муравей, уралка, клопик, банан, столбик, кошачий глаз, полумесяц и др. Из мормышек на которые ловят с подсадкой мотыля, опарыша и т.п. очень популярными является дробинка и глазок. 

Следует помнить, что наибольшего улова добиваются рыболовы с теми снастями, к которым они привыкли, особенно это относится к безмотылкам, ведь их нужно умело вести, придавая им колебательные движения. То есть игрой и проводкой мормышки имитировать кормовую базу рыбы (мормыша, личинок, клопиков и.п.).


Например, если у водоеме рыба питается мормышем (бокоплавом) то нужно его и имитировать такими мормышками как полумесяц, уралка, муравей. В таких водоемах на мормышку с мотылем рыба как правило клюет плохо. Ей подавай бокоплава или его имитацию, тогда и улов будет. 

Рекомендую посмотреть: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий