понедельник, 14 декабря 2020 г.

Дневник рыболова. Рыбалка хобби на пруду. Трояны 11-12-18


Рыбалка хобби на пруду (Троянском водохранилище) в тот день оказалась с небольшим уловом, рыба почти не ловилась, хотя было только начало зимы.


Рыбалка непредсказуема обычно у водоемах, где мало рыбы, но в Троянском водохранилище ее полно. Причиной очень плохого клева, по всей видимости, была погода. Накануне 2 дня подряд шел дождь. В этот день дождя не было, но погода стояла пасмурная, температура около нуля. С утра был туман, и ехать да еще в темноте и тумане водителю было не слишком комфортно. Хорошо, что хоть гололеда не было. К 10-и утра туман рассеялся, а с обеда начал дуть северный ветер и подмораживать. 


Фото 1. Зимняя удочка с гирляндой и улов 3 подлещика 


Фото 2. Зимняя рыбалка. Лунки и удочки 


Фото 3. Мормышки гирлянды. Нижняя Уралка (справа), вторая ведьма с 4-я крючками (слева). 


Фото 4. Зимняя рыбалка. Рыболовы на на Троянском водохранилище 11.12.18 г. 

Но рыбка, хоть и очень плохо, но клевала. Поэтому, чтобы быть с каким-то уловом, нужно было бегать по лункам, на месте не сидеть. Бур хороший, лед не толстый (около 15 см) да и старых незамерших было полно, причем закормленных накануне. Как результат до 14 часов поймал 4 подлещика, три показаны вместе с удочкой на фото1, а четвертый был с палец величиной, отпустил со словами приведи родителей, братьев и сестер не надо. Да еще с самого утра был обрыв крупной рыбы на удочку, показанную на фото 2 слева. Пришлось вязать новые мормышки.


Я ловил двумя удочками, которые показаны на фото 2. Обе удочки оснащены гирляндами из мормышек, но разными. 

Удочка та, что слева предназначена для лова рыбы в глухозимье на глубинах до 5-6 м. На ней стоит леска диаметром 0,08 мм, а гирлянда состоит из двух мормышек для безнасадочной ловли. Это клопик весом 0,3 г (внизу) и столбик с шариком выше, на расстоянии около 20 см. Прошлой зимой она показала в глухозимье неплохие результаты. 

Удочка та, что справа на фото 2 предназначена для лова более крупной рыбы и на глубинах до 10 м. Она оснащена леской диаметром 0,14 мм и более тяжелыми двумя мормышками, показанными на фото 3. Нижняя уралка весом около 0,6 г, верхняя ведьма (4 крючка белых) весом около 0,4 г. Расстояние между мормышками около 30 см. 

Первоначально эта гирлянда состояла из двух ведьм и уралки, но опыт рыбалки показал, что на верхнюю ведьму рыба ловилась очень редко, зато неоднократные зацепы за нижнюю кромку льда приводили, если не к обрывам, то к уходу пойманной рыбы. Поэтому гирлянда была переделана на 2 мормышки. Считаю, что две мормышки оптимумом. 

В отношении зацепистости и сходов рыбы могу сказать, что уралка и ведьма именно те мормышки что нужно. Первый крупный подлещик был пойман на уралку, а второй взял на ведьму. Она так впилась сверху в верхнюю губу всеми четырьмя крючками, что пришлось вырезать их ножом. Это показано у видео, ссылка для просмотра в конце статьи.


Конечно, каждый водоем для успешной рыбалки требует своего подхода. Первое место лучше выбирать возле закормленных накануне другими рыбаками лунок. На фото 2 справа показана именно такая старая лунка, та, что слева, просверлена мной. Народа здесь бывает много и старых закормленных лунок тоже много. Почему первое, потому, что рыбу нужно не только приманивать сидя на месте, но и искать, переходить. Конечно, можно и весь день сидеть на одном месте, если ловится, но в тот день пришлось побегать. 

Возможно, клев лучше быть и на совершенно новом, свободном от старых лунок месте, но начинать лучше возле них. Как правило, 1 – 2 рыбки держаться в таких местах. 

Методика лова белой рыбы на этом водоеме, основанная на опыте предыдущих рыбалок следующая. Сверлишь нужное число лунок, может 5 или 10 на расстоянии примерно 1 м друг от друга. Можно в ряд или два ряда или произвольно. Бросаешь в лунки прикорма и ходишь, облавливая их. При этом нужно интенсивно играть мормышками. На стоячую снасть поклевок почти нет. Хотя если интенсивно поиграть и остановится или поставить удочку на лед, поклевка бывает. 

Если сидеть на месте со стоячей снастью, то останешься без улова. Так один из нашей компании просидел на одном месте, поставил 4-е удочки, три из которых оснащены груз + крючок на поводке, одна с мормышкой. Ловил на стоячую снасть изредка, их поддергивая, и за день поймал одну плотвичку с палец величиной. Поэтому хочешь быть с уловом, нужно бегать и интенсивно играть мормышками, задерживаясь над каждой лункой до пяти минут, а если увидел поклевку, то и дольше. 

Прикорм, как обычно для зимней рыбалки, можно и без него, но с ним лучше. Я использую пшеничную кашу с макухой. Магазинными прикормками не пользуюсь, хотя возможно они и хорошие.


Рыбаков в тот день на водохранилище было очень мало (смотри фото 4). Но даже среди такого небольшого количества нашелся счастливчик, которому попался лещ. Тишина и вдруг крик. Рыбаки, у кого есть пешня, помогите, держу леща. Подбежали, разрубили лунку, и вытащил красавца, весом на 2 кг. Возможно, и у меня оборвал мормышки такой же уже возле самого льда. 

Как проходила эта рыбалка смотрите видео: „Дневник рыболова. Зимняя рыбалка на пруду. Трояны 11-12-18‟.  

Вот такая у меня была ловля подлещика со льда 11 декабря на Троянском водохранилище, настоящая рыбалка хобби, а не заготовка рыбы. 

Смотрите также следующие публикации: 

 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий