пятница, 18 декабря 2020 г.

Дневник рыболова. Рыбалка хобби на Ворскле 30.01.2016 г.

Рыбалка хобби в конце января, это рыбалка в глухозимье, когда рыба вялая и малоподвижна из-за нехватки кислорода в реке скованной льдом.


Была суббота З0 января 2016 года. Выходной и погода хорошая с утра была. Было солнышко, сейчас вот нахмурилось. Я решил совершить маленькое путешествие перед будущей рыбалкой, то есть вышел на разведку, присмотреть на завтра клеевые места. И в этой публикации Вы увидите как Полтавчане, для которых рыбалка хобби, а не промысел проводят время на реке Ворскла в г. Полтава. 


Фото 1. Вид на Ворсклу с моста вверх по течению 


Фото 2 Вид на Ворсклу с моста вниз по течению 

Сейчас 11-30. Нахожусь на мосту через реку Ворскла соединяющую район Подола города Полтавы с левым берегом. Вот так выглядит река зимой от моста вверх по течению (фото 1). Сегодня здесь никого. Вывод один – нет рыбаков, значит, рыба здесь не ловится, по крайней мере, сегодня. Даже моржи не купаются, и прорубь их занесена снегом.


Другое дело если смотреть с моста на реку вниз по течению (фото 2). Рыбаков возле моста тоже нет. Здесь течение, места опасные, все занесено снегом и можно попасть в промоину. Конечно, если рыба ловится, то рыбаков это не пугает, судя по статистике утопленников. Там вдали, где река расширяется, видны черные точки – это рыбаки (фото 2). 

Там любимые места Полтавских любителей рыбалки. Приезжих я там не встречал. Рыбалка здесь очень хитрая. Рыба в реке водится разная, но лишней нет, и если умеешь ловить рыбу, и тебе везет, то можно поймать хорошего леща, щуку и даже судака. Но удается далеко не всем. В основном сюда рыбачить ходят Полтавчане, да и те, кому в доме не сидится, и не поехали на более удачную рыбалку на зарыбленный пруд или водохранилище реки Днепр, на так называемое море. Пойдем и посмотрим, что и где там ловится сегодня.


Как видим народ потихоньку уходит, значит, клев плохой или очень плохой. Рыболовы здесь разные (фото 3). Одни предпочитают ловить поплавочными удочками (леска, грузик и поводок с крючком) – эти выставляют 2-3 удочки и сидят на одном месте. Другие ловят удочкой с кивком на мормышку, дополнительно могут ставить еще поводок с крючком. Насадкой в обоих случаях служит мотыль. 


Фото 3 Зимняя рыбалка на Ворскле, рыбалка в глухозимье 

Вот, к примеру, один из уловов за сегодня с утра, сейчас уже около полудня (фото 4). Подлещики, пойманные на стоячую оснастку. Некоторым попадается такая же по размеру плотвичка, окуньки и ерши. 


Фото 4 Зимняя рыбалка в глухозимье, улов 


Фото 5 Зимняя рыбалка в глухозимье. 

Рыболов с подлещиком пойманным на гирлянду Третьи предпочитают безнасадочную снасть – гирлянду из чертиков и коз. Это самая динамичная ловля, приятно смотреть, как работает снастью этот рыболов. 

Вот такого подлещика можно словить здесь на гирлянду (фото 5). Удачи вам рыболов, а я пойду дальше, посмотрю, что там делается в районе поселка Климовка, в месте выхода протоки из озера Чорненьке, в устье реки Коломак (левого притока Ворсклы) и возле моста на автотрассе „Киев – Харьков‟. 


Фото 6 Зимняя рыбалка в глухозимье. Рыбаки на протоке из озера Чорненьке 


Фото 7 Зимняя рыбалка в глухозимье. 

Окунь взял на стоячую снасть Как видим, рыбаков очень мало. Уже на обратном пути меня попросили сфотографировать окуня, взял на стоячую снасть (фото 7). Хорош экземпляр. Таких бы с десяток, но в глухозимье за любой улов спасибо!

Вот такая рыбалка в глухозимье у Полтавчан на Ворскле 30 января 2016 года. Я остался доволен этим небольшим путешествием по реке в г. Полтава. Посмотрел где, что и как ловят рыбу, познакомился с новыми рыболовами. Впечатление было такое, как будь-то, сам побывал на рыбалке. 

Сегодня 18 декабря 2020 года и зимня рыбалка началась. Лед слабый и не везде, однако перволедка состоялась и вы ее можете посмотреть у видео: 

"Перволедок 2020 на Ворскле. Дневник рыболова".

Смотрите также следующие публикации: 

 
  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий