понедельник, 12 октября 2020 г.

Рыбалка спиннингом. Ловля голавля. Река Ворскла 21-05-20


Рыбалка спиннингом и ловля голавля на реке Ворскла 21 мая оказалась успешной, голавль был пойман на самодельную микроколебалку Рембо УМ.


На фото 1, фото 2 и фото 3 показаны голавль, самодельная микроколебалка на которую он был пойман и спиннинг класса ультралайт с тестом 1-5 грамма. Вес микроколебалки около 3 г и она биметаллическая, то есть состоит из двух металлов, а именно меди и латуни. 


Фото 1. Голавль, пойманный на самодельную микроколебалку Рембо УМ из меди и латуни 


Фото 2. Микроколебалки Рембо УМ. Медь внутри, латунь снаружи 


Фото 3. Голавлевые места на реке Ворскла 

Микроколебалка Рембо УМ ручной работы состоит из двух блесен склеенных между собой эпоксидным клеем. Одна блесна изготовлена из меди толщиной 1 мм, а вторая из латуни толщиной 0,5 мм. В этой блесне (см. фото 2) медь внутри, латунь снаружи. Порядок склейки (внутренняя или наружная) пробовал разный и сказать что он влияет на уловистость блесен не могу. Голавли, окуня и щуки ловятся примерно одинаково, однако следует учесть и то что условия каждой рыбалки разные, даже если водоем один и тот же и погода такая же (солнечная или пасмурная).


Поэтому здесь больше играет роль собственное мнение рыболова и наличие конкретной блесны, а именно то ли латунь внутри или снаружи. В публикациях проскочила идея создания биметаллических блесен создающих в воде из-за разности потенциалов электрическое поле, которое приводит к повышению уловистости блесны. Однако это к этой блесне, состоящей из латуни и меди не относится, поскольку латунь и медь имеют одну и ту же полярность гальванического потенциала и поле не создают. Нужно брать пару не медь-латунь, а например медь-свинец или медь-цинк (оцинкованное железо).


Улов в тот день был небольшой, голавль показанный на фото 2 и пара маленьких отпущенных окуньков, зато сам процесс ловли, красивая природа доставили удовольствие. Речка Ворскла красивая, в чем Вы можете убедиться сами посмотрев видео „ Дневник рыболова. Ловля голавля. Река Ворскла. 21-05-20‟. 

Согласитесь, что каждая такая рыбалка со спиннингом это небольшое путешествие по реке на лодке или по берегу. И пусть оно длится всего один день но оно интересно и оздоровительно, ведь это отдых на природе, тем более что ловля рыбы спиннингом очень увлекательна. 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий