воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Что нужно для зимней рыбалки. О зимней рыбалке начинающим

Что нужно для зимней рыбалки для начинающих рыболовов рассказывает и показывает всесезонный рыболов-любитель с более чем 30-летни стажем

Зимняя рыбалка, как и летняя, является прекрасным видом отдыха на природе, а при некоторых видах лова и активным видом отдыха, то есть высокоспортивным мероприятием. 

Условия, в которых происходит рыбалка зимой, а именно в холод, мороз, возможно, что и сильный ветер + мороз, дождь накладывают свои особенные требования не только к снастям, но и к одежде. Поэтому, чтобы рыбалка была в радость и не закончилась болезнями нужно на одежду обратить серьезное внимание.  

Фото 1 Зимняя рыбалка. Ящик, удочка, ложка и пешня 

Фото 2. Рыболовы в палатках и без
Фото 3. Магазинная жерлица установленная над лункой

Фото 4. Самодельная жерлица установленная над лункой


Зимой возможна рыбалка по открытой воде на незамерзающих участках водоемов. Однако, в основном рыбу ловят зимой из подо льда удочками любители и сетями промысловики и браконьеры. Сам автор этих строк и видео ловит рыбу исключительно любительскими снастями (различные удочки, спиннинг, жерлицы), поэтому сети, вентеря, волок, экраны и т.д. в его статьях и видео не рассматриваются.

На фото 1 показанный минимальный набор для зимней рыбалки из под льда: рыбацкий ящик, зимняя удочка с кивком, ложка проволочная самодельная и пешня. Рыбацкий ящик удобная вещь, но необязательная. Многие ходят с ведром или стульчиком, но с ящиком удобней. В нем находятся рыбацкие снасти, бутерброд и естественно, что в него кладут и улов. 

Чтобы ловить рыбу из подо льда нужно сделать во льду отверстие, так называемую лунку, а для этого нужна пешня или бур. Пешня нужна и при передвижении по участкам опасного льда. Даже в суровую зиму рядом с толстым и прочным льдом могут быть промоины, которые легко обнаруживаются ударом пешни в процессе движения.

Ну а для лова рыбы нужны удочки, приманки, насадки и различные приспособления. На фото 1 показана удочка с кивком для ловли рыбы на мормышку, но может быть и с поплавком, кому какая нравится. Обзор зимних удочек смотрите в статье „Начинающему рыболову о зимних удочках‟, ссылка для просмотра ниже. 

Чтобы меньше мерзнуть некоторые предпочитают ловить в палатке. На фото 2 показаны рыболовы зимники без палатки и палатки. В палатках ловят в основном на поплавочные удочки. Лунки сделали, прикорм кинули и сидят на одном месте ждут, пока клюнет. Другая категория рыболовов ищет рыбу, бегают по водоему. У них удочки с кивками и они без палаток. Опять же, кому, что нравится. 

Есть любители ловить хищника жерлицами на живца. На фото 3 и 4 показаны магазинная и самодельная жерлицы, установленные над лунками. 

В магазинах много продается всяких снастей, которые все и не нужны для конкретной рыбалки. Начинающему рыболову трудно ориентироваться во всем этом многообразии. Поэтому в помощь начинающим рыболовам я записываю ряд видео о зимней любительской рыбалке.


Это первое видео обзорное, где я рассказываю и показываю, что нужно для зимней рыбалки. Дальше будут публикации по конкретным способам лова рыбы зимой, которыми занимаюсь сам. Ну а сейчас начинающие рыболовы или желающие освоить этот вид активного отдыха на природе жмите на СМОТРЕТЬ ВИДЕО.  

Рекомендую посмотреть: 

 
 

- „Палатка для зимней рыбалки. Отдых в палатке на реке‟.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий