вторник, 22 декабря 2020 г.

Перволедка 2018 в Полтаве на заливе реки Ворскла


Залив на реке Ворскла только покрылся льдом (толщина всего 3 см возле берега), дальше тоньше, а уже нашлись „смельчаки‟ и вышли на лед.


Зимняя рыбалка хобби по перволедку это праздник для зимнего рыболова, начало сезона с одной стороны, а с другой вещь очень опасная и чтобы праздник не превратился в траур нужно соблюдать меры предосторожности на льду. 


Фото 1. Зимняя рыбалка по перволедку на заливе реки Ворскла в г.Полтава 12.01.2018 г.  

Во-первых, лед должен быть достаточной толщины, чтобы выдержать вас. При этом нужно учитывать тот факт, что когда Вы бьете лунки, то его прочность ослабевает. Помните, что чистый, прозрачный без пузырей лед более прочный, чем мутный и с пузырями. Треск чистого прозрачного льда говорит: „Трещу, но не пущу‟. Мутный лед проваливается почти без треска.

Во-вторых, на перволедку нужно выходить с пешней и при движении по водоему нужно все время контролировать его толщину ударами пешни. Не собираться толпой в кучу. Если лед прогибается и на него выходит вода, то нужно уйти с этого места. Особенно нужно быть осторожным на водоемах с течением и подземными родниками, которые могут подмывать и ослаблять лед. Помните, что никакая рыба не стоит того, чтобы из-за нее утонуть.

Ледостав становится на небольших неглубоких водоемах без течения и защищенных от ветров. На них и начинается зимняя рыбалка по перволедку. Затем начинают покрываться льдом более глубокие водоемы, последними замерзают реки с течением. Причем становление льда в зависимости от погоды может растянуться на две, а то и три недели. Вот так и перволедок может длится до трех недель на разных водоемах. 

В том 2018 году первый лед в г. Полтава появился только 12 января на защищенном от ветра заливе реки Ворскла. Зима 2019 года до 28 января по настоящему так и не наступила, водоемы в основном без льда, но на этом заливе ледок 2 раза на несколько дней появлялся и рыболовы-смертники выходили на него.


Едва залив покрылся тонким льдом (возле берега порядка 3 см) как появились рыболовы (смотрите фото 1). Опасная такая рыбалка. Хоть эта рыбалка хобби и по перволедку, но уловы как в глухозимье. Ловились изредка небольшие окуньки, с ладошку или на палец величиной. Ловят на мормышки с подсадкой мотыля. Я в тот день рыбачил спиннингом на реке Ворскла, правда, с нулевым результатом. На реке льда нет совсем, спиннингуй сколько хочешь. 

Иду домой, выхожу к заливу и картина маслом. На льду рыбаки СМОТРИТЕ ВИДЕО

Смотрите также следующие публикации: 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий