среда, 9 декабря 2020 г.

Ловим подлещика. Рыбалка на Ворскле в Полтаве 25-12-2016

Рыбалка на Ворскле в Полтаве непредсказуемая. Неделю назад подлещик ловился на гирлянду с интенсивной игрой, а теперь он берет крючок с мотылем без игры.


Да, именно так оно и было. Третий день оттепели, воскресенье. Низкое давление, пасмурно, временами пролетает снег. Температура воздуха около нуля, ветер примерно 3м/сек. переменного направления. В основном юго-восточный с порывами то восточной то южной стороны. Для рыбаков условия нормальные, не холодно, а рыба клюет очень плохо и рыбаков очень мало (см. фото 1). Когда рыба ловится их здесь очень много. В этом плане Полтава город рыбацюг. 


Фото 1. Рыболовы на Ворскле в Полтаве


Фото 2. Мои удочки, ложка и два подлещика – улов за день. 

Неделю назад подлещик ловился на гирлянду чертиков или мормышек при интенсивной игре. Сегодня гирлянда почти не работает. Рыба предпочитает крючок с мотылем, прикормом и ловится на стоячую снасть. В субботу, то есть вчера было еще глухо, созванивался с друзьями и о том, что рыбу не интересует снасть с интенсивной игрой, знал. Но каждому свое, предпочитаю спортивные виды лова. Просидеть на одном месте целый день – не для меня.

Да и рыба на снасть с интенсивной игрой ловится хоть реже, и лунок нужно сверлить много, но зато крупнее, а если повезет, то и крупного леща можно поймать. Возможны при этом и сюрпризы от зубастых: щуки или окуня. Неделю назад так и было. Попался „хижак‟ и из гирлянды из трех чертей остался только один – верхний. Бывает попадаются и небольшие судачки, эти снасть не обрывают.

Мне за день на гирлянду с подсадкой мотыля удалось поймать только 2 подлещиков, и тоже на почти стоячую снасть следующим образом. Делаешь 5-6 проводок гирляндой вверх сантиметров на 30-40, затем ставишь удочку на лед и через минуту – две следует очень нежная поклевка. Подсек, есть рыба. Если сорвалась при вываживании или не сумел подсекти, то вставай и иди на следующую лунку. Рыбалка вся в движении и очень спортивная.

А вот кто с утра выбрал правильно место, возможно по опыту рыбалок накануне, хорошо закормил и кормил на протяжении дня, то за световой день поймал пару десятков хвостиков как этот рыболов. 

 Вот такая рыбалка была 25 декабря 2016 года на реке Ворскла в Полтаве. Несмотря на весьма скромный улов проведенным в движении на свежем воздухе днем я доволен. Ведь рыбалка хобби, а поэтому важен сам процесс, хотя от улова я не отказываюсь. 

А теперь смотрите фото и видео той рыбалки. Приятного просмотра коллеги рыболовы и не только. СМОТРЕТЬ ВИДЕО (жми скорее)  

Рекомендую посмотреть: 


 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий