пятница, 11 декабря 2020 г.

Рыбалка зимняя на Говтве Ольховой в урочище Стенка. Ч.1

Рыбалка зимняя на плесах малой речки Говтва Ольховая в урочище Стенка бывает успешной при ловле щуки жерлицами на плотвичку и окунька.


Говтва Ольховая относится к малым рекам и является левым притоком реки Говтва (бассейн Днепра). Ее длина 86 км. Ее русло то теряется в зарослях камышей и пересыхает жарким летом, то течет в виде канала шириной в несколько метров, то открывается плесами длиной до нескольких сот метров, шириной до 30 м и глубиной до 8-9 м. Вот один из таких плесов в урочище Стенка показан на фото 1. Скорость течения в различных местах реки разная, на узких каналах оно быстрое, а на плесах затихает почти совсем. 


Фото 1. Вид с дачи на плес Говтвы Ольховой в урочище Стенка 


Фото 2. Вход на Плес показанный на фото 1. 

Летом здесь так называемый дачниками пляж №1. Кроме этого есть еще №2, №3 и т. Д. Берет начало Говтва Ольховая в Полтавской области на север от села Водяная Балка, протекает по территории Зеньковского, Диканьского, Полтавского та Решетиловского районов и в черте пгт. Решетиловка впадает в Говтву.


Рыба в речке водится разная. Из хищников это щука и окунь, а из мирных это – плотва, верховодка, красноперка, язь, лещ, густера, карась, линь, вьюн. Обычный набор для рек такого типа бассейна Днепра. Раньше рыбы в речке было много, и кроме крупной щуки водились крупные язи, лини. Со временем ситуация изменилась и рыбы в речке поубавилось. Лов сетями и электроудочками сделали свое гнусное дело. При большом половодье рыба заходит из Днепра, но поскольку последние года зимы малоснежные, то паводков нет и нет приходящей рыбы, только местная. Так что рыбалка здесь больше похожа на успешный отдых на лоне красивой природы, но иногда бывают и приятные сюрпризы в виде щуки, окуней, красноперки или плотвы.


На левом берегу реки, на склоне горы урочища расположены дачные участки. Обладатели этих участков да еще жители соседних сел и являются основными рыболовами на этой речке. Здесь находится и моя дача. Поэтому с наступлением морозов в один из декабрьских дней я и отправился посмотреть, что делается на даче, а заодно и порыбачить. Цель была на мормышку с мотылем или без, половить окуня и плотвичку. 


 Фото 3. Говтва Ольховая зимой. Там в вершине плеса речка впадает узкой протокой в камышах, которая местами заросла полностью, то есть до следующего плеса вверх по течению метров 300 непроходимого камыша. 


Фото 4. Жерлицы на щуку расставлены. 


Фото 5. Жерлица на щуку Я на реке оказался не один.

Двое любителей ловли щук на жерлицы пришли на плес раньше и успели выставить с полсотни жерлиц. Несколько из них показаны на фото 4, а крупным планом одна из них – на фото 5. Хочу обратить ваше внимание на то, как поставлена жерлица, а именно на кусок линолеума с отверстием и щелью для пропуска лески. Кусок линолеума выполняет двоякую роль. Во-первых, он создает тень в лунке, а во вторых предохраняет лунку от быстрого замерзания. Свет в лунке может отпугивать рыбу, а сопротивление оказываемое льдом при сматывании лески в начальный момент поклевки может насторожить щуку и она его выплюнет. То есть будет пустая поклевка, которых даже когда лунка не замерзшая бывает иной раз до 70%. Вот за эти пустые поклевки, да еще возню с живцами я не рыбачу на жерлицы, кружки и т.п. штуки.

Кстати о живцах. Обычно щукари жерлятники осенью запасают для живцов мелких карасиков. Держат их в емкостях с водой в подвалах или сараях. На прудах мелкий карась отличный живец на щуку, но здесь на Говтве Ольховой дело обстоит иначе. Карась в речке есть, но в небольшом количестве, а основную кормовую базу для щуки составляет плотва и окунь. Поэтому более удачная рыбалка при использовании в качестве живцов плотвичку или окунька, которых ловят тут же. 

Конечно, трудно угадать, где возьмет щука, под камышом или на средине, а глубина здесь местами до 6м. Поэтому часть жерлиц выставляют вдоль камышей на глубине 1-1,5 метра, а часть и на средине речки. Место тоже это выбрано не случайно. Сюда к протоке из камыша на воду обогащенную кислородом подходит рыба, а значит больше шансов на успешную рыбалку. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ „Рыбалка зимняя на Говтве Ольховой в урочище Стенка. Ч.2‟. Смотрите также следующую публикацию: 


 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий