среда, 16 декабря 2020 г.

Река Ворскла. Зимовальная яма в г. Полтава

Зимовальная яма на реке Ворскла в Полтаве расположена в месте впадения реки Коломак между двумя мостами. Рыбалка в зимний период здесь запрещена.


Согласно приказа от 03.10.2011 г. № 100 Главного Государственного управления охрани и воспроизведения водных живых ресурсов та регулирования рыболовства у Полтавской области под зимовальную яму на реке Ворскла в г. Полтава выделена акватория от автомобильного моста по трассе „Киев – Харьков‟ до железнодорожного моста в районе железнодорожной станции „Полтава – Южная‟ на реке Коломак. Рыбалка здесь запрещена с 1 ноября и до окончания зимнего периода. 


Фото 1. Вид на зимовальную яму от железнодорожного моста через реку Коломак 


Фото 2. Начало зимовальной ямы у железнодорожного моста. 

Рыбаки у входа в яму на перекате Вид на зимовальную яму со стороны железнодорожного моста показан на фото 1, а вид моста – на фото 2. Коломак речка маленькая, с небольшим дебитом воды и под мостом узкая и неглубокая, но с быстрым течением и поэтому замерзает только в лютые морозы.


Сюда на свежую воду, из глубины зимовальной ямы выходит рыба. Рыбаки часто приходят сюда на рыбалку. Некоторые ловят и на самой яме судака на блесны и балансиры, а также на драча. С удочками на мормышки сидят редко, зато много и любителей ловить на жерлицы.


Площадь зимовальной ямы составляет 3 га (100х300 м), глубина до 14 м. Несмотря на запрет рыбаки посещают эти места, а многие про запрет не знают даже сейчас в январе 2017 года. Рейдов полиции по воспитанию закононепослушных граждан еще не было, поэтому рыбаки здесь рыбачат, хотя основная масса рыболовов ловят рыбу за пределами зимовальной ямы на Ворскле или Коломаке. 

Как выглядит яма со стороны автомобильного моста, смотрите видео:  „Зимовальная яма. Река Ворскла. Рыбалка в Полтаве‟.

В этом году зимовальная яма в устье Коломака еще не замерзла как и часть Ворсклы прилегающая к ней, о чем Вы можете убедится, посмотрев видео: „Перволедок 2020 на Ворскле. Дневник рыболова‟. 

Смотрите также следующие публикации: 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий