вторник, 8 декабря 2020 г.

Зимняя рыбалка на пруду. Перволедок

Winter fishing on a pond. Primrose 

Зимняя рыбалка на пруду в перволедок открывает сезон ловли рыбы со льда и всегда интересная и с нетерпением ожидаемая рыболовами.


С наступлением морозов первыми замерзают небольшие и неглубокие пруды, озера, старицы. Вот тогда наступает праздник для любителей зимней рыбалки, а именно перволедок. В 2011 году сезон зимней рыбалки, перволедок, я начал на небольшом пруду (фото 1) в селе Горбаневка под Полтавой. 


Фото 1. Зимняя рыбалка. Перволедок на пруду 


Фото 2. Зимняя рыбалка. Мормышки: чертики, ведьмы 


Фото 3. Зимняя рыбалка. Рыбацкое место. Лунки, удочки, улов 


Фото 4. Зимняя рыбалка. Лов окуня по перволедку возле коряги 


Фото 5. Зимняя удочка для ловли на блесну  


По перволедку особенно хорошо ловится окунь, и как правило, ловится на все виды приманок: живец, блесна, яйца, конус, мормышки. Свою первую зимнею рыбалку я начинал с ловли окуня на блесну, но потом с годами пристрастился на ловлю на мормышки (фото 2) без насадки (на безмотылку). Это кому что нравится.


Удочки я использую магазинные (фото 3) с катушками и длинными лавсановыми кивками и теплыми на ощупь ручками, чтобы руки меньше мерзли. Ловлю без перчаток, поэтому деревянная ручка на правой удочке была заменена на самодельную из твердого пенопласта. Кивки магазинные. Леска диаметром 0,1 мм и мягкая, хотя по перволедке можно использовать и большие диаметры, например 0,12 или 0,14 мм. Все еще зависит на лов, какой рыбы Вы ориентируетесь.


Ловить окуня по перволедку можно по всему водоему, главное найти его скопление. Я предпочитаю ловить у берега возле коряг (фото 4), пней или зарослей водорослей, очерета. Во-первых, в таких местах меньше глубина, а это быстрее запускать легкую мормышку и вытаскивать рыбу. Во-вторых, при сильном ветре меньше вероятность запутывания тонкой лески. Да и уловы у коряг, как правило, больше чем на чистом месте. 

По первому льду хорошо ловится и крупная рыба, которую поймать дальше будет все труднее. Ловить крупных окуней лучше по перволедку на блесну (фото 5), яйца или балансир, особенно на глубоком водоеме, куда опустить маленькую и легонькую мормышку достаточно проблематично. Клев на блесну может быть более редким, зато, когда клюнет, то зачетный экземпляр.


Улов в тот день был небольшой, десятка три маленьких окуньков на мормышку. Крупный окунь на блесну не клевал. То ли его нет в этом небольшом городском пруду, то ли он просто не клевал в тот день. На фото 3 показаны всего две первые рыбки, остальное не снимал, но Вам дорогой читатель этих строк отличных уловов и до возможной встречи на рыбалке. 

Смотрите также следующие публикации: 
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий