суббота, 19 декабря 2020 г.

Зимняя удочка безкивковая. Первые впечатления

Winterless fishing rod. First impressions 

Безкивковая зимняя удочка – новый вид безмотылки для ловли рыбы из подо льда. Однако лучше она или хуже удочки с кивком и сможет ли ею ловить любой рыболов?


Безкивковая зимняя удочка, купленная в магазине, показана на фото. Изящного вида и очень легкая она притягивает любого рыболова увлекающегося безмотылкой, то ест ловлей рыбы на мормышку без насадки мотыля или другой наживки. То есть рыболов должен придать такие движения мормышке, чтобы они наиболее имитировали движения подводных обитателей являющихся пищей рыбы, например бокоплава. 


Фото безкивковой удочки 

Тоненький и длинный хлыстик из карбона, а также малые размеры и вес удочки позволяет создавать такую игру и быть с уловом. Особенностью этой удочки отличающей ее от удочки с кивком, есть то, что регистрация касания мормышкой дна и поклевки осуществляется на ощупь пальцами удерживающими ее.


Замечу, что у удочки с кивком информация о поклевке и достижении дна водоема приходит к рыболову через глаза. Именно поведение кивка сигнализирует о том, что происходит с мормышкой в глубине водоема.


В безкивковой удочке хлыстик достаточно жесткий и его не изгибает легкая мормышка (около 0,3 гр.), используемая в безмотылке и только пальцами можно почувствовать очень нежные толчки в момент касания мормышкой дна. Для этого удочку нужно держать двумя пальцами очень нежно. Удается овладеть такой снастью не сразу, а после длительных тренировок, а может и не всем. Поклевки могут быть разные по ощущению как очень нежные, так и сильные выбивающие удочку из рук.


В этом видео автор делится первыми впечатлениями о безкивковой зимней удочке для ловли на мормышку без мотыля после приобретения. Оснастив ее леской, мормышкой весом 0,3 гр. и не увидев прогиба кончика хлыстика, он был разочарован. Кроме того, удочка оказалась длиннее зимнего ящика и ее на рыбалку нужно везти вне ящика. К сожалению про эти особенности такой удочки продавцы магазинов молчат, а стоит она в 5 раз дороже удочки средней ценовой категории. Вот чтобы не быть разочарованным после приобретения такой удочки и знать ее особенности, смотрите следующее видео: 

Смотрите также следующие видео: 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий