понедельник, 30 ноября 2020 г.

Начинающему рыболову о мормышках. Классификация и игра


Мормышка – важная часть удочки и от правильного ее выбора в соответствии с леской, кивком и умением играть ею, зависит успех рыбалки.

Мормышка – это грузик определенной формы и цвета с одним или несколькими крючками. Назначение мормышки при ловле рыбы имитировать подводных обитателей, которыми питается рыба в конкретном водоеме. Поскольку подводный мир, составляющий пищевую базу рыбы разнообразный, то и мормышек придуманных для его имитации много. На фото 1 показана часть мормышек, которыми я пользуюсь чаще всего.



 Фото 1. Мормышки: 1 – дробинка, 2 – глазок, 3 – клопик, 4 – банан, 5, 7 – капля, 6 – полумесяц, 8 – личинка, 9 – муравей, 10 – столбик, 11 – проволочка; 12 – коза (2 крючка), 13 – чертик (3 крючка), 14 – ведьма (4 крючка) Foto 1. Mormuchki 

Ловить на мормышку можно как зимней, так и летней удочкой. Если ловля рыбы на мормышку выполняется с насадкой, то мормышка играет роль грузила, а без насадки служит грузилом и приманкой.

Мормышки классифицируются: 
- по используемому материалу (вольфрамовые, свинцовые, пластиковые); 
- по числу крючков: 1 крючок – мормышка, 2 крючка – коза, 3 крючка – чертик, 4 крючка – ведьма; 
- по способу подвески на леске – (горизонтально, наклонно, вертикально); 
- по весу – легкие (массой меньше 0,4 г), средние (массой 0,4 – 1,0 г), тяжелые (свыше 1,0 г и могут быть в несколько десятков грамм); 
- по форме – шарообразные, каплевидные, плоскоовальные, конические, цилиндрические, граненные; 
- по цвету – светлые и темные. 

Знание классификации мормышек дает возможность правильно оценивать пригодность той или иной мормышки для конкретной рыбалки и сделать правильный выбор. Это дает возможность быть с уловом в период безклевья, по крайней мере, уйти от нуля. 

Чтобы успешно ловить рыбу на мормышки, нужно хорошо разбираться в их особенностях. Вольфрамовые мормышки почти в два раза тяжелее свинцовых при той же форме и размерах. Материал мормышки может иметь значение при ловле рыбы в глухозимье, поскольку при одном и том же весе вольфрамовая мормышка меньше по размерам. Необходимый вес мормышки зависит от толщины лески, глубины на которой происходит лов рыбы, наличия и силы течения. В глухозимье, когда рыба почти не ловится, тем больше шансов на улов, чем меньше размер мормышки.


Форма мормышки в первую очередь определяет ее игру и способность имитировать подводных обитателей, составляющих кормовую базу рыбы. 

Шарообразные мормышки (см. фото 1, поз. 1, 2) почти не имеют игры. Только при движении кончика хлыстика удочки вверх и вниз происходит некое покачивание головной части мормышки. Поскольку центр тяжести находится в центре шара, то при свободном падении она не планирует, а вертикально идет ко дну. Шарообразные мормышки лучше привлекают рыбу при шевелении их на дне, чем мормышки вытянутой формы, поскольку создают больше всего мути. 

Шарообразная мормышки (дробинка, некоторые виды глазков, поз.1, 2 на фото 1) является универсальной. Применяются они при горизонтальной подвеске, и на нее ловятся почти все виды мирных и хищных рыб. Единственное, но обязательное условие уловистости дробинки – это наличия насадки на крючке (мотыля, опарыша, репейника, рыбий глаз и др.), хотя при большой рыбы активности, она может быть и безмотылкой. Улучшить игру дробинки можно спилив у виде лыски верхнюю часть шара от отверстия для продева лески до цевья крючка. 

Каплевидные (поз. 5, 7 на фото 1) и конические мормышки, обладают несколько лучшей игрой, чем шарообразные, поскольку лучше покачиваются при движении хлыстика удочки. Эти мормышки при наклонной под углом 120-150º подвеске применяют для ловли без насадки. Они как шарообразные хорошо привлекают рыбу при шевелении на дне. При ловле на конические и каплевидные мормышки сходов рыбы меньше, поскольку заглатывает она их глубже, а это улучшает засечку. 

Плоскоовальные мормышки (поз. 3, 4 на фото 1) отличаются игрой от шаровидных и каплевидных, поскольку при движении удильника планируют в сторону. Игра ими состоит из серии в медленных и плавных покачиваний.


Граненные мормышки (поз. 3, 4, 12 на фото 1) при игре создают особые блики, которые часто привлекают рыбу на глубине при плохой освещенности. 

Мормышки 1, 2 подвешиваются на леске горизонтально, 3, 4 – вертикально, а 6, 7, 8, 9 под тупым углом в 120-150º. Мормышки 3 – 14 являются безмотылками, хотя на них можно ловить и с насадкой мотыля или другой наживки. Однако в любом случае играть ими нужно уметь, что достигается тренировкой. 

Тренироваться и осваивать игру мормышек можно, например, в стеклянной бутыли объемом 10 – 20л, можно и в стеклянной банке объемом 3 л. Для этого берете подготовленную для рыбалки зимнюю удочку, опускаете подвешенную на леске мормышку в банку, работаете кивком. При этом наблюдаете за движениями кивка и мормышки, добиваясь ее игры. Как это делается, смотрите видео „Начинающему рыболову. Игра мормышкой. Тренировка в банке‟. 

Своей игрой мормышка должна имитировать подводного насекомого, являющегося пищей рыбы которую ловите. Например, мормышка полумесяц своей игрой должна имитировать бокоплава (мормыша, откуда и название приманки – мормышка). Бокоплав является пищей для многих рыб, например, таких как : окунь, плотва, густера, краснопер, язь, лещ и.д. 

Игра мормышки в банке будет отличатся от игры на водоеме, поскольку при погружении ее в глубину снижается натяжение лески. Влияние глубины на натяжение лески можно имитировать, пропустив леску между кивком и банкой с водой между двумя пальцами с перегибом. Чем больше перегиб, тем больше глубина. 
О том, как зависит требуемый для нормальной игры вес мормышки от глубины водоема, а также влияние формы, цвета и размера мормышки на ее уловистость смотрите в следующей части под названием „Начинающему рыболову о мормышках и их уловистости. 

Рекомендую посмотреть: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий