среда, 21 октября 2020 г.

Начинающему рыболову о зимних удочках

Начинающему рыболову о зимних удочках для лова рыбы на блесну, мормышку или крючок из подо льда на реках и озерах, повествует опытный рыболов с солидным стажем.


Конструкций зимних удочек много, и на фото 1 показано 2 из них в почти собранном для рыбалки виде. Практически любая современная удочка, продаваемая в магазине, состоит из ручки 1, катушки для намотки лески 2, хлыстика 3, кивка (сторожка) 4, лески и приманки. Лески на фото не видно. Она намотана на катушки 2, продета сквозь кивки 4 и подсоединена на верхней удочке к зимней блесне 5, а на нижней к яйцам 6 (грузик и 2 крючка). Осталось кивки одеть на кончики хлыстиков и можно ловить рыбу верхней удочкой на блесну окуня, щуку или судака, а нижней – на яйца того же окуня. 



Фото 1. Зимние удочки для активной ловли рыбы на блесну, балансир и т.п. 

На фото 1 показаны две мои удочки, оснащенные для активного лова в основном хищной рыбы, хотя имелись случаи поимки и крупных мирных рыб (карпов, толстолобов, язей, лещей и др.). Они оснащены леской 0,2 мм, достаточно грубыми кивками и приманками в несколько грамм. Если заменить леску на более тонкую, поставить более чувствительные кивки, а в качестве приманок использовать мормышки, то эти удочки вполне подходят для ловли окуней, плотвы, лещей, красноперок, карасей, ершей и другой рыбы. 

Выбор диаметра лески и размера мормышки определяется видом и весом рыбы, которую предполагается ловить, а также временем. По первому льду и в начале зимы, а также по последнему льду рыба достаточно активна и для ее лова можно использовать леску диаметром 0,12 – 0,18 мм, мормышки весом до 1-2 г. В глухозимье, когда рыба из-за нехватки кислорода в воде вялая, леску нужно взять тоньше 0,06 – 0,1 мм. Мормышки чем меньше, тем лучше. Уловистыми могут быть мормышки весом 0,15 – 0,3 г.


Конечно, в магазинах есть удочки и других конструкций, всех нет смысла здесь приводить и перечислять, но в принципе, конструкция их одинакова в состав, которой входит ручка, катушка, хлыстик. Вариации удочек состоят в форме и материале ее частей: ручки, катушки, хлыстика, наличия тормоза и фиксатора исключающего вращение катушки, ножек подставки на льду возле лунки. В процессе оснащения на удочку ставится леска, сторожок, поплавок, приманка. Более подробно об оснащении зимних удочек я расскажу в других статьях. 

Разнообразие конструкций зимних удочек как я уже сказал достаточно большое и в помощь начинающему рыболову зимнику определится с выбором, я расскажу о своем наборе зимних удочек, который образовался у меня на протяжении многолетних рыбалок. 

Все мои зимние удочки можно выделить в три группы по назначению, а именно: для активного лова рыбы на мормышки (фото 2), для пассивного лова рыбы на крючок (см. фото 3, стоячая снасть) и для лова рыбы на блесну, балансир, балду (яйца), пирамиду и т.п. (см. фото 4). 


Фото 2. Зимние удочки для активной ловли рыбы на мормышки 


Фото 3. Зимние удочки для ловли рыбы на крючки (стоячая снасть) 


Фото 4. Зимние удочки для активной ловли рыбы на балансир или блесну 

Как видим из приведенных фото мой набор состоит из 10 зимних удочек. Наиболее многочисленная первая группа удочек предназначенных для активного лова рыбы на мормышки (фото 2). Этими удочками я ловлю чаще всего, поскольку люблю активную рыбалку, а не сидение на одном месте. Конечно, лов на блесну тоже активный вид рыбалки, но на мормышку зимой рыба лучше ловится, чем на блесну, особенно это заметно в глухозимье. 

Удочки с желтой 1 и зеленой 2 катушкой магазинные, оснащены леской 0,1 и 0,14 мм соответственно, лавсановыми кивками, а также гирляндами из мормышек описанными в статье „Гирлянда для зимней рыбалки своими руками‟. http://vinogradacha.blogspot.com/2017/01/blog-post_33.html Предназначены эти удочки для лова рыбы на глубинах 6 – 10 м в стоячей воде и на небольшом течении. Можно вполне сказать, что это зимние удочки на плотву, леща, подлещика, густеру, окуня и т.д.

Удочки 3, 4, 5 тоже магазинные, однако доработанные, такие как показаны на фото 3. Доработка заключалась в замене деревянной ручки на пенопластовую меньшей длины для удобства игры мормышкой. Кроме того пенопластовая ручка на морозе она на ощупь не холодная, и пальцы мерзнут значительно меньше. На удочках 3, 4 и 5 доработке подверглись и катушки, опишу в другой статье. Оснащены удочки леской диаметром 0,08 и 0,1 мм, лавсановыми кивками с нагрузкой 0,2 – 0,4 мм и мормышками весом не более 0,3 г. Эти удочки предназначены для лова рыбы на глубинах от 0,5 м до 3 м (удочки 3, 4) и до 8 м (удочка 5). То есть это тоже это зимние удочки на плотву, леща, подлещика, густеру, окуня и т.д. Удочки, показанные на фото 3, предназначены для лова рыбы как стоячей снастью. Они оснащены кивками, леской диаметром 0,16 мм, глухими грузами весом 10 г и крючками № 7 – 8 на поводках из лески диаметром 0,12 и 0,1 мм, длиной около 20 см. На каждой удочке по 2 поводка. Лов рыбы как правило проходит с использованием прикорма, а в качестве наживки в основном мотыль, реже опарыш или репейник. 

Удочки, показанные на фото 1 и 4 – это зимние удочки для блеснения и предназначены для лова хищника. В основном окуня и щуки или судака (нижняя на фото 4). Эта удочка оснащена леской диаметром 0,28 мм, поводком из флюокарбона диаметром 0,5 мм, застежкой для присоединения приманки и кивком. В качестве приманок использую блесны и балансиры весом до 12 г. 

Вот такой у меня набор зимних удочек. Конечно это не шаблон и у каждого он свой. На рыбалку все их я не беру. Каждый выход на рыбалку требует подготовки, отбора и настройки удочек на вполне конкретный способ лова и на конкретную рыбу. По первому льду, как правило, я ловлю рыбу на блесну удочками, показанными на фото 1 и 4. В остальное время предпочитаю активную рыбалку на мормышки и гирлянду удочками, показанными на фото 2. 

Рекомендую посмотреть: 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий