четверг, 9 января 2020 г.

Виноград Первенец Бердянска, фото хорошего винограда

Grapes Berdyansk's First-born, photo photo of good grapes

Виноград Первенец Бердянска – гибриднаястоловая форма винограда ультра-раннего срока созревания (меньше 95-100 дней), селекции С.И. Милюся (Украина).

На фото 1, 2 показаны грозди винограда Первенец Бердянска. Эти фото сделано мной 23 июля 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава. Это первое нормальное плодоношение, сигналка была в 2017 году. Масса гроздей в среднем по оценочным данным около 500 г. Все это можно смотреть у видео, ссылка на переход дана в конце статьи.

На день фотографирования ягоды уже приобрели янтарный цвет набрали немного сахара. На вкус сладковатые. Если сравнить с ультраранней формой винограда Шарада UA, то ее ягоды были более сладкие (13% сахара по замерам). К следующей дегустации, которая состоялась 30 июля, ягоды уже вызрели. Как для Полтавы то это действительно ультраранний срок созревания. 


Фото 1. Гроздь винограда Первенец Бердянска 23 июля 2018 года


Фото 2. Гроздь винограда Первенец Бердянска 23 июля 2018 года

Как видно с фото винограда Первенец Бердянска грозди имеют нарядный и привлекательный вид, хотя фото не передали всей красоты этой формы винограда. По величине грозди и ягоды достаточно крупные. По описанию, данному селекционером Милюсь С.И., средний вес гроздей и ягод может быть 550 и 7 г соответственно. Вес грозди показанной на фото 1 по оценочным данным составляет около 700 г. По форме грозди цилиндро-конические с крылом, а ягоды круглые желтого и янтарно-желтого цвета.

Проведенная дегустация показала, что к 30 июля грозди уже достигли потребительской зрелости. Конечно, для более высокого накопления сахара можно с недельку и подождать с уборкой урожая. Вкус ягод 30 июля уже был приятный, гармоничный с явно выраженным мускатом. Кожица плотная, но съедаемая, мякоть плотная в наличии 2 семена.

По вкусовым качествам виноград Первенец Бердянска очень похож на виноград Валек, но Валек еще на 30 июля на винограднике Александра Гергеля был еще зеленый, а Первенец Бердянска уже достиг потребительской зрелости.

Цветок у винограда Первенец Бердянска обоеполый. Как видно с фото цветение и завязь прошли нормально даже в эту весну с сюрпризами в тот период. Грозди получились по плотности выше средней, но не набитые как кочаны кукурузы. Ягоды все одинакового размеры, величиной около 6 г.

Следует сказать, что столовая форма винограда Первенец Бердянска совсем новая и требует дальнейшего наблюдения, однако и по этому году можно смело сказать, что это хороший виноград, перспективный для выращивания как для собственного потребления, так и на рынок.

Куст этой столовой формы у Александра Гергеля корнесобственный, сильнорослый. Ему 3 год. Формировка веерная, шпалера двухплоскостная. Грунты – тяжелые суглинки, залегание грунтовых вод глубокое.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма винограда Первенец Бердянска – хороший виноград, с очень ранними сроками созревания и крупной очень вкусной ягодой, крупными гроздями. 

Отзыв Александра Гергеля об этой форме винограда смотрите в пуликации „Виноград 2018. Виноград Первенец Бердянска. Отзыв‟. 

Смотрите также следующие посты: 

- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Озон, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий