воскресенье, 12 января 2020 г.

Виноград Граф Монте Кристо. Фото винограда, грозди и ягода

Grapes Count Monte Cristo. Photo grapes, bunches and berry

Фото винограда Граф Монте Кристо – столовая форма винограда раннесреднего срока созревания с крупными розовыми ягодами (до 30г) и большими гроздями (до 2,7кг)


Скрещивая такие сорта винограда как Талисман на Ризамат, селекционер-любитель Капелюшный В.У. получил столовую форму винограда Граф Монте Кристо не только с очень крупными гроздями (смотрите фото 1, 2), а таких форм и сортов много, но и с очень крупными ягодами (смотрите фото 3).

Фото 1. Виноград Граф Монте Кристо, грозди (11.09.2015 г., фото Якушенко В.Е.)

Фото 2. Виноград Граф Монте Кристо, гроздь (11.09.2015 г., фото Якушенко В.Е.)

Фото 3. Виноград Граф Монте Кристо, ягода (11.09.2015 г., фото Якушенко В.Е.)

По данным оригинатора вес гроздей этой формы винограда находится в пределах 800-1200 г, а масса ягоды – 25-30г. Столовая форма винограда Граф Монте Кристо относительно новая. Первые сообщения о ней на виноградном форуме в интернете появились в 2009 году. В 2010 и 2011 годах были сообщения и фото гроздей массой 2,6 и 2, 7 кг, а также фото ягод на электронных весах массой 33 г. Причем как отмечали авторы этих сообщений такие результаты были получены на кустах у возрасте 3-4 года по стандартной технологии выращивания, без применения стимуляторов роста. То есть это были практически первые сигнальные грозди и уже такие прекрасные результаты. Проводились сравнения этой формы со столовыми формами Фавор и Монарх.



Правда после первой волны сообщений о величине гроздей и ягод появились другие, что грозди не только большие, но и очень плотные, ягоды внутри гроздей деформируются, лопаются и загниваються. Не у всех, но у многих ягоды после дождей и без дождей при умеренных поливах трескаются и загниваються, а это потеря урожая. То есть столовая форма винограда Граф Монте Кристо хороша, но проблемная. Были также сообщения о загнивании ягод даже при выращивании этой формы под пленкой, и при прореживании гроздей.

Как же показала столовая форма винограда Граф Монте Кристо на Полтавщине. Фото 1, 2, 3 сделаны 11 сентября на винограднике у Якушенко Василия Евдокимовича в селе Мачехи на Полтавщине. Куст винограда корнесобственный, ему третий год и это первое плодоношение. Грозди, показанные на фото 1 и 2 большие, массой около 2 кг.

Куст перегружен. Василий Евдокимович не ожидал, что они окажутся такой величины и оставил их аж 5 штук, но куст нагрузку вытянул, несмотря на то, что молодой. Ягоды созрели к 20 сентября и кисти были реализованы. Лоза также вызрела. Ягоды в средине гроздей были сильно деформированы, но обошлось без растрескиваний и загнивания. Правда весь август, сентябрь и октябрь дождей не было, была засуха.

Заслуживает внимания и ягода, которая из-за своих размеров больше похожа на сливу, чем на виноград, но прекрасного гармоничного вкуса, в меру сладкая. Дальше держать урожай на кусту не стали, поскольку нужно было отъезжать на две недели к морю.


Конечно выводы по первому плодоношению делать рано, но грозди нужно обязательно прореживать, а урожай нормировать. Столовая форма винограда Граф Монте Кристо представляет большой интерес для любителей винограда с особо крупными ягодами, однако требует грамотной агротехники и своего подхода.

Кого интересует вид коронки зеленого побега, листа и соцветий смотрите статью „Фото листьев, фото соцветий. Виноград Граф Монте Кристо

Смотрите также следующие посты:


- „Виноград Шарада UA, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Айвенго фото, фото белого винограда‟;

- „Виноград Бешевский, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий