понедельник, 20 января 2020 г.

Фото винограда Аркадия, листья, соцветия, побеги

Photo grapes Arcadia, leaves, inflorescences, shoots

Виноград Аркадия, в помощь определению сорта фото распускающегося побега, листа и соцветия показаны на фото 1, 2, 3 сделанных в 2015 году.

Все показанные здесь фото сделаны мной на винограднике у Якушенко В.Е. в селе Мачехи на Полтавщине. Фото 1 – 5 мая, фото 2, 3 сделаны 4 июня 2015 г.

Фото 1. Виноград Аркадия, фото распускающегося побега 

Фото 2. Виноград Аркадия, фото листа 

Фото 3. Виноград Аркадия, фото соцветия 

 5 мая на многих сортах и гибридных формах винограда в коллекции Якушенко В.Е. уже распустились и имеют по несколько листиков (смотрите, например, „Виноград Галахад фото, фото листьев и молодого побега‟ или „Виноград Виктор фото‟), а глазки Аркадии только распускаются. Имеется небольшое отставание в весеннем развитии по сравнению с другими ссорами и формами, хотя цветение происходит одновременно с тем же Виктором и Галахадом.

Соцветие столовой формы винограда Аркадия очень крупные (см. фото 3), цветки обоеполые. На этом фото хорошо видно строение обоеполого цветка – тычинки, пестик. При определения сорта винограда на это нужно обращать внимание. У обоеполого цветка тычинки хорошо развиты, длинные, торчат вдоль пестика. У функционально-женского цветка тычинки недоразвитые, коротенькие и как правило опущены во внутрь соцветия.

Столовый сорт винограда Аркадия (Настя), хоть и выведен более 20 лет тому назад, но его стоит выращивать. Про этот сорт виноградари, выращивающие ягоду на рынок говорят, что он рабочая лошадка. Однако стоит сказать, что на высококарбонатных почвах Аркадия сильно подвергается хлорозу и там следует выращивать другие сорта винограда, например, Бажену или Галахад.

Смотрите также следующие публикации:
- „Фото гроздей винограда Аркадия, белого винограда‟;

- „Виноград Галахад фото, фото листьев и молодого побега‟;

- „Виноград Бешевский фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Озон, листья винограда фото‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий