понедельник, 29 апреля 2019 г.

Виноград Байконур, фото хорошего винограда

Grape Bajkonyr, photo of good grapes

Виноград Байконур (Талисман х Красотку) – столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (115 дней), селекции Е.Г. Павловского.


На фото 1 показаны грозди винограда Байконур урожая 2018 года. Фото сделано 9 августа 2018 года на винограднике у Александра Гергеля. К этому времени грозди не только полностью вызрели, но часть их была уже убрана. Что ни говори, а форма винограда шикарная. Гроздь по центру больше килограмма, а ягода длиной 45 мм. Она показана на фото 2, правда, отблеск от металла штангенциркуля не дает прочесть размер. Но поверьте, длина ягоды 45 мм, а вес трех ягод составил 38,47 г.


Фото 1. Грозди винограда Байконур 7 сентября 2018 года


Фото 2. Ягода винограда Байконур 7 сентября 2018 года

Еще один момент, требующий коррекции фото. Естественный цвет ягод не красный, а красно-фиолетовый. Это цветовое искажение вызвано сенсором цифрового фотоаппарата. Настоящий цвет фиолетово-красный, хотя в прошлом был почти темно-синий.

Сроки созревания гроздей столовой формы винограда Байконур заявлены оригинатором как очень ранние, но в Полтаве он получается ранним или даже ранне-средним. В этом 2018 году весь урожай вызрел полностью к 1 сентября. Цвет ягоды начали набирать еще в начале августа, а вызрели ягоды, только в начале сентября и к 7 сентября часть урожая уже была снята. Вкус ягод приятный, гармоничный, мякоть плотная хрустящая, кожица съедаемая. Косточки вызрели и приобрели коричневый цвет.


Цветок у Байконура обоеполый. Проблем с опылением за годы выращивания этой формы у Александра не было. И в этом году опыление гроздей и завязь прошли нормально, хотя весна этого года не благоприятствовала хорошему урожаю солнечных ягод.

Байконур хороший виноград, вкусный виноград, хотя форма сравнительно молода и требует дальнейшего изучения. Куст винограда Байконур корнесобственный, как и все остальные кусты виноградника. Рост сильный и даже при нагрузке близкой к перегрузу куст урожай тянет, побеги тоже вызрели хорошо. Грибковых болезней при 2-кратном опрыскивании фунгицидами в этом году и в предыдущие годы не наблюдалось.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Байконур – хороший виноград, вкусный виноград, перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Это красный виноград с красно-фиолетовой ягодой по всем показателям.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2018. Виноград Байконур. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград Рилайнс пинк сидлис, бессемянный_виноград‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы

- „Виноград Аттика и виноград Юпитер из США‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий