четверг, 30 января 2020 г.

Фото винограда Ромбик, хорошего винограда

Grapes Rombik, photo photo of good grapes

Виноград Ромбик (С-4-2) – столовая форма очень раннего срока созревания (80-90 дней) получена селекционером Павловским Е.Г., скрещивая Супер Экстру на Красотку.


Виноград с таким сроком созревания 80-90 дней виноградари называют ультраранним. Вполне вероятно, что так оно и есть. На фото 1 показан молодой куст (второй год) этой формы с двумя вызревшими сигнальными гроздями, а на фото 2 – эти грозди крупным планом. Фото сделано мной 15 августа на винограднике Якушенко В.Е. в селе Мачехи на Полтавщине.

Фото 1. Молодой куст винограда Ромбик с сигнальными гроздями 

Фото 2. Первые грозди винограда Ромбик урожая 2017 года 

Фото 3. Гроздь винограда Ромбик урожая 2019 года 

Фото 4. Ягоды винограда Ромбик урожая 2019 года 

Фото 5. Ягода винограда Ромбик в разрезе 

Учитывая, что в 2017 году из-за погоды все сдвинулось больше чем на 3 недели, то это действительно форма винограда ультраранняя. Для сравнения скажу, что в это время у меня на даче на Полтавщине почти вызрели грозди таких сортов винограда как Муромец и Галахад. 

Этому молодому кустику всего второй год. Посажен он был контейнерным методом. В контейнер саженец был высажен в начале апреля, а в грунт пересажен в средине мая. И вот результат, на второе лето уже имеем 2 сигнальные грозди. По величине грозди небольшие, но ведь и куст сверх молодой, но ягоды крупные, порядка 8 г. С ростом куста и накоплением старой древесины, ягоды и грозди должны быть крупнее.


Цвет ягод темно-синий, почти черный, а по форме напоминают ромбик. Как будто склеены основаниями два цилиндрических конуса с закругленными вершинами.

Проводимая во время фотосессии дегустация показала, что ягоды сладкие, приятного гармоничного вкуса с мускатным привкусом. Мякоть плотная, хрустящая, кожица съедаемая. 

Обращаю ваше внимание у устойчивость к грибковым болезням. Из-за того, что куст очень молодой, грозди лежат на земле и вымазаны землей от дождя. А это говорит о высокой устойчивости данной формы к грибковым болезням. При меньшей устойчивости к грибкам ягоды, лежащие на земле, обычно сгнивают уже в средине созревания и до конца не доходят даже при увеличенном числе химических обработок.


Опрыскивания фунгицидами этого куста были, как и всего виноградника по стандартной схеме:
- до распускания почек – железный купорос 5%;
- фаза зеленых побегов 4-5 листиков – фалькон и ацидан с интервалом в неделю;
- перед цветением – Кабрио Топ;
- после цветения, ягода как горошина – фалькон и ацидан.

Цветок у Ромбика обоеполый и первое опыление как для сигналок прошло хорошо, горошения нет, все ягоды в грозди одинакового размера. Ягоды не растрескиваются, и оса их не бьет. Да, выращивание винограда Ромбик не требует героических усилий. Это под силу и начинающим. 

Заявленная Павловским Е.Г. морозостойкость этой формы винограда -23ºС. Поэтому, свою первую зиму куст, показанный на фото 1 на Полтавщине пережил под легким укрытием. 

ВЫВОДЫ. Первые впечатления от столовой формы Ромбик положительные. Я как наблюдатель в восторге от этой формы. Учитывая срок созревания, размер и вкус ягоды, стойкость к грибковым болезням, растрескиванию и осам, считаю, что виноград Ромбик очень даже перспективен для выращивания как для потребления в семье, так и на продажу. Первые ягоды всегда дорогие, а они у этой формы созревают ну очень рано.

Смотрите также следующие посты: 

- „Листья винограда фото. Виноград Ромбик‟;

- „Виноград Каталония, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий