четверг, 23 января 2020 г.

Фото винограда Бажена. Хороший виноград, белый виноград

Photo of Bazhen grapes. Good grapes, white grapes

Фото винограда Бажена – комплексно-устойчивой столовой формы очень раннего срока созревания селекционера-любителя Загорулько В.В.

Красивые большие грозди и крупные ягоды пулевидной формы у этого сравнительно новой гибридной формы винограда полученной Загорулько В.В. Родительские формы Подарок Запорожью и Аркадия.

Фото 1. Крупная, массой 1,5 кг гроздь винограда Бажена в тени листьев 

Фото 2. Небольшая гроздь винограда Бажена, но ягоды крупные 

Фото 3. Ягоды винограда Бажена 

 Все три фото сделаны 15 августа 2014 года на винограднике у Якушенко В.Е. На фото 1 показана гроздь, снятая в тени со вспышкой, а гроздь на фото 2 находится на солнечном цвете, Поэтому цвет ягод разный. Но обе грозди вызрели, ведь эта форма винограда очень ранняя (100 – 110 дней).

Красивая пулевидной формы ягода как у Аркадии но более крупная, а поэтому и более привлекательная на рынке. У Бажены ягоды 18 – 20 грамм, а у Аркадии 12 грамм. Вкус у каждого свой, но как по мне, то больше нравятся ягоды Бажены как по вкусу, так и по внешнему виду. Хоть и написано в характеристиках Аркадии вкус гармоничный, но он простой. Там нет муската или другого подчеркивающего вкус сорта. А вот у Бажены есть, конечно не мускат, но с явно выраженным приятным сортовым привкусом. Про ягоду винограда Бажена не скажешь, что это сладкая водичка.

Кроме того ягоды Бажены созревают на неделю раньше Аркадии. По морозостойкости они одинаковые и на зиму лозу обоих форм при выращивании в центре Украины надо укрывать, а вот стойкость к грибковым болезням у Бажены выше, чем у Аркадии, да и к тому же она не болеет хлорозом на карбонатных грунтах. Так у Якушенка куст Бажены растет в таком месте, где перед эти Аркадия расти не смогла, сильно болела хлорозом.

Урожайнсть и транспортабелность гроздей винограда Бажены высокие. Как и Аркадию ее смело можна назвать рабочей лошадкой. На рынке пользуется спросом. Этот белый виноград рыночный. Его стоит выращивать. Смотрите также фото зеленых частей в статье „Виноград Аркадия фото, листья винограда, побеги, соцветия‟.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Бажена – белый виноград‟;

- „Фото винограда Аркадия, белого винограда‟;

- „Виноград Спонсор, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Галахад, фото белого винограда‟.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий