среда, 29 января 2020 г.

Фото винограда Фуршетный, хорошего винограда

Photo grapes Fyrchetnuj, good grapes

Виноград Фуршетный (Кубань х Подарок Запорожью) – гибридная столовая форма винограда ранне-среднего срока созревания (125 дней), селекции Загорулько В.В.


На фото 1 показана одна из гроздей гибридной форме винограда Фуршетный, а на фото 2 один из четырех рукавов куста с гроздями. Оба фото сделаны мной 1 сентября 2018 года на приусадебном винограднике Александра Гергеля в г. Полтава во время записи видео отзыва об этой форме винограда селекции Загорулько В.В.

Фото 1. Вызревшая гроздь винограда Фуршетный 1 сентября 2018 года

Фото 2. Грозди винограда Фуршетный на кусту (1 рукав 4-ех рукавного веера)

Это первое нормальное плодоношение куста, хотя посажен он был корнесобственным саженцем еще в 2010 году. Не подумайте, что за эти восемь лет куст не плодоносил. Урожаи были, но много было горошения, ягода гораздо меньших размеров, а поэтому грозди не имели такого красивого и товарного вида.

А в этом году ключ Александр к этой форме подобрал и как видно из фото грозди получились шикарные. Ягоды все равного размера и очень крупные. По результатам взвешивания средний вес ягод оказался равным 21,3 г, а средний размер ягод при измерении штангельциркулем – 41х35 мм.


Вкус ягод, как и внешний вид тоже оказался на высоте. Кожица, съедаемая незаметно, мякоть плотная, хрустящая, приятного гармоничного десертного вкуса. Не зря эта форма винограда на дегустациях получила 9,8 баллов из 10. Измерения сахаристости сока показали 16 %.

Цветок у винограда Фуршетный обоеполый, но на протяжении всех предыдущих лет опыление соцветий и завязь ягод были неважные, много было горошения. В чем причина неизвестно. 

Применение гиббереллина во время цветения соцветий и после для улучшения завязи и роста ягод желаемого результата не давало. Обработка соцветий стимулятором роста гиббереллином, конечно, улучшала вид гроздей, меньше было горошения, но таких шикарных как показаны на фото 1 и 2 не было. Вполне возможно, что для Фуршетного не подходил климат города Полтавы или местные условия, ведь в других регионах, на юге эта форма винограда давала шикарные грозди.


И вот первый положительный результат с этой формой винограда получен в этом 2018 году после применения стимулятора цветения Флорон. Весь куст винограда Фуршетный и отзыв Александра Гергеля об этой форме винограда селекции Загорулько В.В. смотрите у видео „Виноград 2018. Виноград Фуршетный. Отзыв о винограде‟.

ВЫВОДЫ. Гибридная форма винограда Фуршетный – хороший виноград, вкусный виноград, однако требовательна к условиям выращивания и агротехнике. Первое применение стимулятора цветения показало отличный результат, однако требуется его подтверждение в последующие годы.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград Шарада UA, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Айвенго фото, фото белого винограда‟;

- „Виноград Бешевский, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий