суббота, 11 января 2020 г.

Виноград Галахад фото, фото листьев и молодого побега

Grapes Galahad photo, photo of leaf and young shoot

Виноград Галахад, фото молодого побега в начальной стадии роста, коронки молодого побега, листьев и соцветия показаны на фото 1, 2, 3, 4 сделанных в 2015 году.

Как видно из фото 1 листочки молодого побега в начальной стадии роста имеют бронзовую окраску, которая по мере роста побега исчезает и полноразмерный лист становится полностью зеленым (фото 3), хотя на листиках коронки зеленого побега бронзовый оттенок имеет место. 


Фото 1. Виноград Галахад, зеленый побег в начальной стадии роста


Фото 2. Виноград Галахад, коронка зеленого побега


Фото 3. Виноград Галахад, фото листьев


Фото 4. Виноград Галахад, фото соцветия

На листьях, показанных на фото 3 видны белые точки. Это следы от применения препарата Ацедан, которым кусты перед цветением были обработаны против милдью и антракноза. Отказ от применения медесодержащих препаратов контактного действия (Бордосская жидкость, хлорокись меди и др.) и переход на применение против милдью и оидиума системных фунгицидов без меди привел к распространению такой грибковой болезни как Антракноз, которая поражает, листья побеги и ягоды.

На фото 3 хорошо виден здоровый лист (посредине) и два пораженных Антракнозом. Морщинистая часть на верхнем листке слева и дырки на листке под ним. Должен сказать, что опрыскивание Ацеданом помогло. Новые листья были без поражений.

На фото 4 показано соцветия винограда Галахад в стадии цветения, откуда четко видно, что он обоеполый. Хорошо виден пестик и развитые тычинки торчащие вверх. У цветков женского типа тычинки коротенькие и опущены вниз, например как у Лоры.

Все фото сделаны мной на винограднике у Якушенко В.Е. в 2015 году: фото 1 – 5 мая, фото 2, 3 – 4 июня, фото 4 – 12 июня. Как видим развития виноградных растений, да и остальных в этом году задержалось как минимум на неделю, а то и две. Обычно в первых числах цветение винограда уже заканчивалось.

Смотрите также следующие публикации: 
- „Виноград Галахад, фото белого винограда‟; 

- „Виноград Бешевский фото, листья винограда, побеги, соцветия‟;

- „Виноград Озон, листья винограда фото‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий