вторник, 14 января 2020 г.

Фото винограда Алвика. Виноград Калугина

Photo of Alvika grapes. Grapes of Kalugin

Виноград Алвика [Талисман х Велику] – столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней), селекции Калугина В.М.


На фото 1 показана первая небольшая сигнальная гроздь винограда 2018 года, полученная на прививке прошлого года. Всего их было две, слева вверху видна ягода другой грозди. Обе грозди совсем маленькие, однако, ягода в обоих крупная, размером 44х31 мм, а весом 19,5 г. В грозди около двух десятков ягод, следовательно, вес грозди показанной на фото около 380 г.

Фото 1. Небольшая сигнальная гроздь винограда Алвика 19 августа 2018 года 

Фото 2. Грозди винограда Алвика полученные на втором году плодоношения. Всего их было около десяти 

Фото 3. Две ягоды винограда Алвика общим весом 51,8г, то есть средний около 26 г 


Фото 4. Ягоды винограда Алвика в разрезе

По описанию составленного автором формы вес гроздей и ягод находится в пределах 600 – 800 г и 20-34 г соответственно. Как видим в этой гроздочки достигла нижнего предела. Однако все впереди. С накоплением старой древесины размеры ягод и гроздей должен увеличится. Еще что радует в этой грозди, что ягоды не только крупные, но и равные по размеру.

На фото 2 показаны две грозди второго урожая в 2019 году. Всего их было около десяти. Вес каждой свыше килограмма. На фото 3 и 4 показаны ягоды этой формы винограда. как видим средний вес ягод на второй год плодоношения уже составил около 26 г, а больший размер ягод превысил 50 мм. Мякоть ягод очень плотная, и это хорошо видно на фото 4, а на вкус хрустящая.


Фото 1 сделано 19 августа 2018 года, а фото 2, 3 и 4 1 сентября 2020 года на винограднике у Александра Гергеля в г. Полтава прямо на кусту. Грозди на фото 1 находятся в тени листьев, поэтому пришлось применить вспышку, и цвет ягод искажен сенсором камеры. На самом деле цвет ягод темно-фиолетовый, почти черный. Грозди на фото 2 сняты при освещении солнцем и их цвет тоже немного искажен. В действительности они более темные.

Срок созревания гроздей столовой формы винограда Алвик заявлен как ранний (115-125 дней), что вполне соответствует. К 19-у августа ягоды окрасились полностью и набрали сахар. Для Полтавы это соответствует сортам и формам винограда раннего срока созревания. 

Проведенная дегустация при этом показала высокие вкусовые качества ягоды. В них нет муската, но вкус очень приятный, гармоничный. Такого винограда можно съесть много, особенно в качестве закуски к хорошему вину или коньяку. По консистенции мякоть ягоды плотная, хрустящая, кожица съедаемая, семян в дегустируемой ягоде было два.


Цветок у винограда Алвика обоеполый. Как видим опыление в этом году вроде прошло нормальное, но судить по первых сигнальных гроздях очень рано, однако даже с полученного результата можно надеяться, что форма перспективная для выращивания в климатических условиях Полтавщины.

ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Алвика – хороший виноград с крупными и очень вкусными ягодами, перспективная для выращивания на Полтавщине.

Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2019. Рекордсмены Алвики. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград на Полтавщине. Сорта винограда кишмиш отзывы

- „Виноград Аттика и виноград Юпитер из США‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий