вторник, 30 апреля 2019 г.

Виноград ВЕЛИКА, фото хорошего винограда

Grape VELIKA, photo of good grapes

Виноград ВЕЛИКА [Болгар х Альфонс Лавалле] – столовая гибридная форма винограда ранне-среднего срока созревания (120-135 дней), селекции И. Тодорова (Болгария).


На фото 1 крупным планом показана гроздь винограда Велика, а на фото 2 половина куста с урожаем 2018 года. Смотрятся грозди этого сорта впечатляюще. По величине они сравнительно и не очень большие, около 1000 грамм, но ягоды очень крупные. Их размер составляет 50х32 мм, а вес около 20 грамм, хотя по описанию имеющимся в интернете размер и вес могут быть 38х23 мм и 12-14 г соответственно.

Как видим данная в описания сорта характеристика не догма, при умении можно вырастить и больший размер ягод, причем эти результаты получены без применения каких-либо стимуляторов роста.


Фото 1. Фото винограда Велика 7 сентября 2018 года


Фото 2. Фото куста винограда Велика 7 сентября 2018 года

Что еще ценно в этом сорте винограда из Болгарии, что нет горошения, все ягоды примерно одного размера. Средняя плотность грозди тоже является большим плюсом, ведь такие грозди лучше проветриваются, чем плотные, что снижает риск загнивания сначала ягоды внутри грозди, а затем и всей ее.

Ягоды вызрели к началу сентября полностью, что соответствуют заявленным оригинатором срокам (ранне-средние, 120-135 дней).

Цвет ягоды приобрели еще в начале августа, а вот сахара они набрали только в первых числах сентября и приобрели хрустящий и гармоничный вкус. Плотная мякоть и гармоничное сочетание сахара и кислоты делает вкус этих ягод особенно приятным. Большой размер ягод и всего две маленькие косточки также делают положительный вклад в их вкусовые качества. В этих ягодах нет муската, но кушать их приятно откусывая по кусочку как мармеладку или шоколадку. Кожица хоть и хрустящая, но съедаемая. При еде она незаметна. Цветок у Велики обоеполый. Проблем с опылением соцветий и завязи ягод за годы выращивания не было. Как видно с фото 1, и в этом непростом для цветения и завязи ягод году эти процессы прошли нормально. Все ягоды ровные по размеру, достигли своей нужной величины, горошение отсутствует.

На фото 2 показана половина куста. Посажен он был корнесобственным саженцем. Как видим, он сильнорослый, и несет большую нагрузку, хорошо выдерживает засуху (весь август без дождей и полива). Лоза к началу сентября вызрела хорошо, грибковые болезни практически отсутствуют. Было 2 опрыскивание фунгицидами, по одному в мае и июне месяце. Правда, в начале сентября на кончиках пасынков появились признаки оидиума, но они на урожай повлиять уже не могли.


Оба фото винограда сделаны мной 7 сентября 2018 года на винограднике Александра Гергеля в г. Полтава во время записи видео об этом сорте. Как видим тяжелый глинистый грунт и климат города Полтава вполне подошел для этого гостя из Болгарии. Как говорят Велика пришлась ко двору.

ВЫВОДЫ. Столовый сорт винограда Велика из Болгарии – хороший виноград, урожайный, рыночный и надежный. Его следует выращивать как для собственного потребления на даче, так и плантациях для продажи на рынке. Этот синий виноград с очень крупной и вкусной ягодой по всем показателям является классным виноградом.

Отзыв Александра Гергеля об этой форме винограда смотрите у видео: „Виноград 2018. Виноград Велика‟.

Смотрите также следующие посты:


   
- „Виноград Виноград Академик, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Байконур, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Лора, Флора. Фото гроздей‟.  

1 комментарий: